11:54 / 15.08.2013 Политика

В парламенте рассмотрят четыре странных законопроекта

Документы уже готовы к рассмотрению в сессионном зале

Уже почти через две недели народных депутатов Украины ждет 2330 законопроектов, которые они должны рассмотреть, принять или отклонить на заседаниях парламента. Среди этого списка документов, которые готовы к рассмотрению в сессионном зале, есть и немного странные законодательные инициативы, пишет издание «Взгляд».

Например, речь идет о законопроекте «Об ответственности лиц за политическое сутенерство и привлечение к занятиям политической проституцией», который внесли оппозиционеры Людмила Денисова и Андрей Сенченко (фракция «Батьківщина»). Так, за переход из одной фракции в другую народные депутаты предлагают наказывать лишением свободы от 2 до 8 лет.

Также зарегистрирован законопроект, который предлагает снижение пошлин на ввоз надувных и кожаных мячей. Это прописано в законопроекте Николая Томенко, Артура Палатного и Михаила Блавацкого. Избранники хотят, чтобы размер пошлины уменьшили почти в десять раз - с 20% до 2,7%.

В то же время народный депутат Антон Яценко обеспокоен тем, что в Украине проходят собачьи бои. Он хочет раз и навсегда их запретить. За нарушение этого закона человек будет вынужден либо заплатить 3400 грн. штрафа, либо сесть в тюрьму на 3 года.

Избранники Олег Царев и Игорь Цыркин хотят строго ограничить в Украине деятельность супермаркетов. Вынести их за город минимум на 5 км, заставить работать в пятницу и субботу только с 9:00 до 20:00 и принудительно сделать воскресенье нерабочим днем для крупных торговых центров. Таким образом нардепы верят, что помогут развитию базаров и торговли на лотках.

Как сообщалось, 5 июля нардепы провели последнее заседание второй сессии седьмого созыва. Третья сессия начнется 3 сентября.