16:45 / 15.07.2013 Политика

Волынские события нуждаются в дальнейшем изучении, - «регионал»

Нардеп Вечерко поделился мнением по поводу признания исторических ошибок

Волынские события нуждаются в дальнейшем изучении для установления исторической правды, какой бы горькой она не была для наших народов. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава фонда «Европейское развитие» Владимир Вечерко.

«Историки могут спорить о трагических событиях на Волыни, но мы обязаны чтить память всех украинцев и поляков, которые стали жертвами того конфликтного времени», - констатировал Владимир Вечерко.

Депутат также подчеркнул, что процесс установления исторической правды всегда является болезненным для всех сторон, так как речь идет о потерях и скорби.

«В этом процессе важно осознавать, что скорбь за жертвами Волынской трагедии общая для наших народов. И, не смотря на болезненность этой раны на страницах нашего общего прошлого, сегодня Украина и Польша рука об руку идут к общему будущему», - сказал парламентарий.

Владимир Вечерко отметил, что взаимная правдивость в оценке даже самых трагических страниц совместной истории – это залог надежности фундамента отношений, которые сегодня строят два наших независимых европейских государства.

«Правда, не смотря на горечь, она не может мешать партнерству, так как готовность говорить и слышать правду – это свидетельство доверительности и уважения друг к другу. И то, что Украина и Польша строят свои отношения на этих ценностях, является залогом прочности двусторонних отношений наших государств», - цитирует политика пресс-служба ПР.