12:31 / 29.06.2013 Политика

«Регионалы» и оппозиция не спешат с киевскими выборами, - эксперт

Пока что идет тактическая игра различных политсил

На данный момент сложно сказать, когда состоятся выборы в Киеве и состоятся ли вообще в 2013 году. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Багнету» высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, то, что прозвучали заявления о возможных выборах в столице в 2013 году, «я думаю, что это элемент тактической игры», потому что «сейчас сложно что-то говорить о сроках киевских выборов. Если, например, по выборам в проблемных округах идет борьба о сроках: в сентябре или в конце октября, и вот, я уже слышу, возникает идея их проведения после вильнюсского саммита, чтобы конфликты на выборах не помешали рассмотрению нашего вопроса на саммите, - по киевским выборам ситуация совершенно другая».

Как уточнил Владимир Фесенко, «идет дискуссия о том, состоятся они или нет в 2013 году». Эксперт обратил внимание на то, что «оппозиция вроде бы «за», но не проявляет особой настойчивости. С другой стороны, Партия регионов, отдельные ее представители могут поддерживать идею проведения выборов в Киеве. Какой будет позиция фракции Партии регионов? Насколько я знаю, сами «регионалы» считают, что не стоит спешить. Нынешняя ситуация, нынешний расклад сил в киевской власти их полностью устраивают.  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», стало известно, кто и почему не порадовал киевлян выборами мэра Киева и Киевсовета.