10:00 / 06.06.2013 Политика

Нардеп повторно решил достучаться до Азарова

Сергей Каплин снова потребовал от премьера наказать главного кадровика Кабмина

Народный депутат Украины из фракции партии УДАР Сергей Каплин повторно обратился к премьер-министру Николаю Азарову с требованием провести служебное расследование деятельности директора Департамента кадрового обеспечения секретариата Кабинета Министров Украины Юрия Евтеева, создав соответствующую комиссию и включив в нее самого депутата.

В частности, как сообщили в пресс-службе Сергея Каплина, нардеп снова требует осуществить объективную проверку фактов злоупотреблений и нарушений законодательства со стороны главного кадровика Кабмина.

Кроме того, парламентарий призвал Азарова дать личный ответ на его депутатское обращение, а также предупредил об административной и уголовной ответственности, установленной законом, за невыполнение законных требований народного депутата или создание препятствий в его работе.

Со слов политика, в других европейских странах имеющихся скандальных фактов о каком-то конкретном чиновнике было бы достаточно, как минимум, для того, чтобы отстранить его от работы и провести объективное расследование.

«Но, несмотря на то, что факты злоупотреблений и нарушений законодательства со стороны главного кадровика Кабмина получили широкий общественный резонанс, а некоторые отечественные СМИ уже успели назвать его «Лозинским-2», Юрий Евтеев почему-то все еще продолжает занимать высокую должность в здании правительства», - возмутился Каплин.

По мнению нардепа, риторическим также остается вопрос: насколько выгодна самому руководству правительства перед Вильнюсским саммитом и подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС демонстрация двойных стандартов по расследованию резонансных дел с участием высокопоставленных чиновников, применение выборочного законодательства и грубого попрания общественной мыслью.

Напомним, директора Департамента кадрового обеспечения секретариата Кабинета министров Украины Юрия Евтеева обвиняют в избиении крестьян на Киевщине, захвате общественного пляжа в селе Осещина Вышгородского района и ведении незаконного строительства в рекреационной зоне, а также незаконном увольнении с работы работников секретариата КМУ, махинациями с рангами государственных служащих и других злоупотреблениях.

Сам же Юрий Евтеев и пресс-служба Кабмина своей позиции по этим обвинениям не обнародуют