15:45 / 07.05.2013 Политика

Украина постепенно, но уверенно выполняет требования ЕС, - мнение

В стране реформируется судебная система в соответствии с международными стандартами

Генеральный прокурор Виктор Пшонка отметил продвижение в выполнении одного из требований Европейского Союза, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, - реформирования судебной системы в соответствии с международными стандартами.

«Уже действует новый Уголовно-процессуальный кодекс. В новом кодексе уже выписаны нормы о таких мерах пресечения, которых раньше не было в старом. Имеется в виду и домашний арест, и залог, и тому подобное. Кроме того, уже принят закон «Об адвокатуре», разработан и принят закон «О бесплатной правовой помощи», который будет действовать с января 2017 года», - сказал Пшонка.

Ввиду этого, генпрокурор считает, что европейские стандарты постепенно, но уверенно внедряются в законодательную базу Украины.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович выразил убеждение, что подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС должно состояться во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре.

Также недавно европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что существует реальная возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года с учетом того, что в последнее время Украина существенно продвинулась в выполнении ключевых требований ЕС, в первую очередь, на законодательном уровне.

Как мы уже сообщали, все законы из евроинтеграционного пакета должны быть приняты Верховной радой уже до конца мая – депутаты готовы провести необходимую подготовительную работу к Саммиту в Вильнюсе в ноябре. Об этом ранее заявлял глава  Верховной Рады Владимир Рыбак.

Отметим, одним из наиболее важных и принципиальных вопросов для Украины в рамках евроинтеграции на сегодняшний день является введение безвизового режима со странами ЕС. Напомним, 17 апреля в Страсбурге Европарламент большинством голосов поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной соглашение об упрощении порядка выдачи виз. Однако пока что упрощенной процедурой получения виз в страны Евросоюза могут воспользоваться лишь отдельные категории граждан.

В целом для укрепления сотрудничества с ЕС Украине необходимо выполнить ряд взятых на себя обязательств, касающихся, в частности, принятия требуемого Европой законодательства. Речь идет о внедрении биометрических паспортов, антикоррупционном, антидискриминационном законодательстве, а также законе о защите персональных данных.

На сегодняшний день наша страна, помимо всего прочего, существенно продвинулась и в решении вопроса внедрения биометрических документов, а это – один из наиболее принципиальных вопросов для Европы.

Напомним, в стране уже действует закон авторства народного депутата предыдущего созыва Василия Грицака – о едином демографическом реестре, предполагающем, в частности, введение е-паспортов. Их бланки уже утверждены соответствующим постановлением Кабинета министров Украины.

«В стране уже давно назрела необходимость в паспортной реформе. Переход на биометрические документы важен не только в рамках выполнения Украиной взятых на себя обязательств, но и для безопасности страны и ее граждан. К примеру, внутренний паспорт в виде пластиковой карты успешно используется во многих странах мира. Беспроблемными станут и путешествия наших граждан – биометрические паспорта для выезда за границу и обеспечивают надежную защиту данных людей, и открывают широкие возможности для передвижения. Так что можно смело констатировать, что Украина сделала огромный шаг в данной сфере», - отметил ранее Василий Грицак. К слову, недавно он был назначен заместителем главы Государственной миграционной службы Украины.