16:11 / 23.04.2013 Политика

Парламент примет необходимые для евроинтеграции законы до конца мая, - Рыбак

Украина рассчитывает на подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС и упрощение визового режима

Все ветви власти прилагают максимум усилий для выполнения Украиной своих обязательств перед ЕС. На сегодняшний день все политические силы украинского парламента настроены приложить усилия для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил глава  Верховной Рады Владимир Рыбак в ходе встречи с руководителями мониторинговой миссии Европейского парламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом в Киеве.

«На минувшей неделе нам удалось разблокировать работу Верховной Рады Украины и возвратиться к конструктивной деятельности. Сегодня все политические силы парламента решительно настроены, чтобы приложить все усилия для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этого года», - сказал Рыбак.

Как отметил, в свою очередь, Квасьневский, подписание Соглашения об ассоциации «откроет новую главу в истории Украины», так как речь идет об очень продолжительном сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом. «Ассоциация с ЕС - это сегодня стратегия для Украины. И очень важно, как в этой ситуации будет работать Верховная Рада на пути к подписанию Соглашения об ассоциации. Для имиджа Украины важен парламент, который работает, а не заблокирован», - подчеркнул Квасьневский.

По словам Рыбака, все законы из евроинтеграционного пакета должны быть приняты Верховной радой уже до конца мая – депутаты готовы провести необходимую подготовительную работу к Саммиту в Вильнюсе в ноябре.

Спикер украинского парламента также отметил, что украинская сторона рассматривает деятельность мониторинговой миссии Европарламента как весомый фактор в установлении взаимного доверия и углубления активного диалога между Украиной и ЕС в рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации. При этом он подчеркнул, что внутриполитическая стабильность является ключевым условием эффективной работы по созданию надлежащих условий для подписания Соглашения.

Отметим, не менее важным и принципиальным вопросом для Украины остается на сегодняшний день введение безвизового режима со странами ЕС. Напомним, 17 апреля в Страсбурге Европарламент большинством голосов поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной соглашение об упрощении порядка выдачи виз. Однако пока что упрощенной процедурой получения виз в страны Евросоюза могут воспользовтаься лишь отдельные категории граждан.

В целом для укрепления сотрудничества с ЕС Украине необходимо выполнить ряд взятых на себя обязательств, касающихся, в частности, принятия требуемого Европой законодательства.

Речь идет о внедрении биометрических паспортов, антикоррупционном, антидискриминационном законодательстве, а также законе о защите  персональных данных.

Пока что наша страна существенно продвинулась лишь в решении вопроса внедрения биометрических документов. Впрочем, это один из наиболее принципиальных вопросов для Европы.

Напомним, в стране уже действует закон авторства народного депутата предыдущего созыва Василия Грицака – о едином демографическом реестре, предполагающем, в частности, введение е-паспортов. Их бланки уже утверждены соответствующим постановлением Кабинета министров Украины.

«В стране уже давно назрела необходимость в паспортной реформе. Переход на биометрические документы важен не только в рамках выполнения Украиной взятых на себя обязательств, но и для безопасности страны и ее граждан. К примеру, внутренний паспорт в виде пластиковой карты успешно используется во многих странах мира. Беспроблемными станут и путешествия наших граждан – биометрические паспорта для выезда за границу и обеспечивают надежную защиту данных людей, и открывают широкие возможности для передвижения. Так что можно смело констатировать, что Украина сделала огромный шаг в данной сфере», - отметил ранее Василий Грицак.