13:46 / 30.04.2013 Украина

Первыми биометрические паспорта могут получить киевляне, львовяне и харьковчане

Технически страна готова к внедрению е-документов уже давно

Выдача биометрических паспортов в Украине может стартовать в течение ближайших лет, а пилотный проект будет запущен в Киевской, Харьковской и Львовской областях. Об этом заявил начальник Главного управления Государственной миграционной службы в Львовской области Ярослав Скиба, сообщает ГолосUA.

«Будут три экспериментальные области: Киевская, Харьковская и Львовская», - отметил Скиба.

По его словам, биометрические паспорта будут выдавать только тем людям, которые этого пожелают. Человек, который не захочет переходить на европейский образец документа, может остаться со старым паспортом. Однако его все равно нужно будет обменять, когда закончится срок действия старого документа.

Биометрический гражданский паспорт будет выдаваться человеку с момента его рождения и сроком на 10 лет независимо от возраста. Изготавливаться он будет в виде пластиковой карточки, на которой с двух сторон будет содержаться информация о гражданине. Загранпаспорт будет выглядеть так же, как и сейчас, за исключением вшитого в него чипа. По желанию каждого человека, паспорт европейского образца может содержать электронный носитель информации, или же нет. Однако, как отметил Ярослав Скиба, например загранпаспорт с чипом существенно ускорит прохождение пограничного контроля, ведь пограничникам не придется искать информацию в базе данных, она у них сразу появится на экране мониторов.

«Но мы оставляем право выбора за человеком, поскольку понимаем, что наши граждане еще боятся таких изменений, или людям не позволяют сделать это религиозные убеждения. То есть, люди могут и отказаться от электронного чипа в паспорте. В биометрическом паспорте будет указана информация о названии государства, имя, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия, дата выдачи, уполномоченный субъект, который выдал документ, место рождения, оцифрованный образ лица и отпечатки пальцев человека и подпись», - сказал чиновник.

Стоит отметить, что паспортная реформа запланирована во исполнение закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов. Среди них – биометрический загранпаспорт, паспортные ID-карты и так далее.

Ускорить создание единого демографического реестра и реформу документов может недавнее кадровое назначение в Госмиграционной службе. Напомним: на прошлой неделе Виктор Янукович назначил Василия Грицака заместителем главы этого ведомства. Именно он является автором ЗУ о демреестре и документах. Кроме того, за рубежом Грицака знают как успешного законодателя в этой сфере. Как мы писали ранее, в 2008 г. политик стал победителем в одной из номинаций мирового рейтинга «ID People-2008»: за работу по законодательному обеспечению развития проектов внедрения электронных паспортов. Примечательно, что в свое время этой премии был удостоен экс-президент Франции Николя Саркози.