Биометрические системы погранконтроля работают во всем мире
В скором времени такую систему установят на Мальдивах
Пакистан окажет Мальдивской республике помощь в установке биометрической системы пограничного контроля. Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи министров внутренних дел этих двух стран, сообщает биометрический портал biometrics.ru.
Новая биометрическая система появится в Международном аэропорту столицы Мальдив - Мале. Эта воздушная гавань является крупнейшей в стране, ежегодно обслуживая около двух миллионов авиапассажиров. С июля прошлого года аэропорт носит имя второго президента Мальдив Ибрагима Насира.
Отметим, что многие европейские страны внедряют биометрические системы пограничного контроля, которые позволяют путешественникам проходить все пограничные процедуры за считанные секунды. Например, в главной воздушной гавани Осло и крупнейшем аэропорту Норвегии такие системы позволяют пассажирам пересекать границу за 18 секунд. В начале марта стартовал эксперимент по применению биометрических технологий в аэропорту Хитроу. Для ускорения посадки авиапассажиров на борт самолета применяется их идентификация по лицу.
Довольны внедрением биометрической системы погранконтроля и в пражском аэропорту имени Гавела. Эксперты считают это «практическим примером того, как биометрическая идентификация обеспечивает высокий уровень безопасности в сочетании с экономией времени авиапассажиров».
Вскоре и в Украине станет возможным использование подобных технологий. Согласно действующему закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предполагается создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдача ряда документов с электронным чипом.
К слову, в Украине 38 пунктов пограничного контроля уже оборудованы для обслуживания пассажиров с биометрическими паспортами. Кроме того, создано 449 автоматизированных рабочих мест для считывания е-паспортов. Об этом вчера во время пресс-конференции заявил первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.
«Соответствующая законодательная база уже принята (закон о едином госдемреестре, - ред.), постановления правительства утверждены, мы должны быть готовы к расширению сети биометрических пунктов пропуска. Этим вопросом мы активно занимались еще в прошлом году, в преддверии Евро-2012», - отметил он.





Происшествия «На Львівщині протестують проти будівництва АЗС біля житлових будинків»
Экономика «Очільник МАГАТЕ назвав «надзвичайно складною» ситуацію на українських АЕС»
Мир «В Минобороны Нидерландов заявили о прекращении участия в британской программе подготовки украинских военных»
Происшествия «Спротив триває: 1567-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»