09:35 / 26.03.2013 Политика

Рыбак надеется на полноценную работоспособность нардепов

Спикер прогнозирует возобновление работы парламента

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак благодарен польской стороне за постоянный и настойчивый диалог с европейскими лидерами о важности практического измерения сотрудничества Украина - ЕС. Об этом он заявил в ходе встречи с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским 25 марта в Варшаве.

«Мы довольны результатами саммита Украина - ЕС в Брюсселе, ставшего важным событием в наших отношениях с ЕС. Убежден, что саммит стал результативным для Украины, прежде всего, благодаря Вашей личной поддержке», - цитирует политика пресс-служба парламента.

«Стратегическое евроинтеграционное направление Украины остается неизменным. Это однозначно сказали Президент и Правительство Украины, об этом четко высказалась Верховная Рада Украины, приняв 22 февраля 2013 года соответствующее заявление, - отметил руководитель парламента. - Украинская сторона осознает важность введения реформ и проводит соответствующую работу».

В свою очередь президент Республики Польша подчеркнул, что у Польши и Украины «сегодня есть много совместных дел, в частности, в вопросах продвижения Украины в ее евроинтеграционных устремлениях». Он убежден, что принятие законов, составляющих главное условие для подписания Соглашения об ассоциации, должно объединить политические силы в Украине.

При этом Бронислав Коморовский акцентировал внимание на «факторе времени».

«Хотя подписание соглашения назначено на ноябрь, но решения страны ЕС будут принимать заранее, - сообщил он. — Поэтому май - это главный период для решения многих вопросов, стоящих перед Украиной».

«По моему мнению, будет видимый прогресс», - отметил президент Республики Польша, добавив, что это придаст существенного опыта польской стороне в поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.

Владимир Рыбак надеется, что «в апреле-мае текущего года украинский парламент заработает в полную силу, «поработает над ошибками».

«Убежден, что подписание Соглашения об ассоциации в ходе саммита «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года в Вильнюсе полностью досягаемо, - сказал он. - Мы также надеемся, что Европейской комиссией будет принято позитивное решение о переходе Украины уже в текущем году ко второй фазе Плана действий о либерализации визового режима для Украины».

«Ваша поддержка в этом вопросе является для нас особенно важной и определяющей», - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Отметим, 25-26 марта председатель Верховной Рады пребывает с визитом в Республике Польша с целью участия в Пятой сессии трехсторонней Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы.

Ранее мы сообщали, что на этой неделе народные избранники занимаются встречами со своими избирателями.