12:46 / 20.03.2013 Политика

Оппозиция пока что упускает Васильков и Алчевск

После консультаций депутаты зашли в тупик по местным выборам

Верховная Рада в среду, 20 марта, возобновила работу после консультаций из-за негативного голосования по внеочередным местным выборам в Василькове. «За» проголосовали 305 парламентариев.

Об этом, как рассказал спикер Владимир Рыбак, лидеры фракций договорились во время внеочередного перерыва. При этом, возник казус, когда возмутился «регионал» Михаил Чечетов, который не знал об условиях консенсуса. Однако далее ситуация еще больше запуталась.

Оппозиция потребовала направить проект постановления о назначении досрочных местных выборов в Василькове в комитет с тем, чтобы комитет рассмотрел документ и, урегулировав юридические нюансы, повторно направил в Раду для рассмотрения в среду, 20 марта. Но такая инициатива набрала всего 216 голосов.

Когда же народный депутат (фракция «Батькивщина») Александр Турчинов настоял на переголосовании вопроса о назначении выборов мэра Алчевска, проект постановления не набрал голосов (180-«за»), хотя вопрос возврата к рассмотрению опять собрал конституционное большинство (303-«за»).

Подытоживая дискуссию, спикер Владимир Рыбак заявил, что внеочередной Согласительный совет в среду, 20 марта, решил направить проект постановления по Василькову в комитет и рассмотреть на утреннем заседании в четверг, 21 марта.