12:25 / 13.02.2013 Политика

Как Азаров «вешал лапшу» еврокомиссару Фюле

Премьер обвинял в провале безвизовых реформ Верховную Раду и «пел» о преданности идеям евроинтеграции

На днях, встречаясь с представителем ЕС Штефаном Фюле (об этом визите СМИ писали много и разного) премьер-министр Украины Николай Азаров обронил несколько фраз, которые являются если не откровенной ложью, то примитивной попыткой пустить пыль в глаза европейцам

«Правительство выполнило практически все задачи первого этапа Плана действий. Теперь все зависит от Верховной Рады. Мы рассчитываем на то, что не только парламентское большинство, но и оппозиция докажет свою преданность евроинтеграции, поддержав эти законопроекты», - сказал Азаров. Видимо, у чиновника весьма своеобразное представление о такой мере величины, как «почти все». Ведь, по сути, именно правительство Азарова и завалило первый этап Плана действий, первым пунктом которого является подготовка законодательства для перехода на биометрические документы. Стоит отметить, что тут Верховная Рада как раз сделала все, от нее зависящее, «додавив» в конце 2012 г. закон о едином демографическом реестре и документах, удостоверяющих личность, предусматривающий введение е-документов и для украинцев, и для беженцев, и для мигрантов (последнее – крайне важно для ЕС и также значится в Плане действий). Закон вступил в силу 6 декабря 2012 г., и с тех пор правительство Азарова не приняло НИ ОДНОГО подзаконного акта, чтобы реформа документов и создание реестра наконец-то стартовали! Как предполагал ранее «Багнет», хитрый Николай Янович неспроста затягивает одну из важнейших «безвизовых» реформ – очевидно, имеет собственные шкурные интересы…

Прав был Фюле, когда сказал: добиться либерализации визового режима с ЕС для Украины возможно, но этому препятствует сама украинская власть! Еврокомиссар заверил – он сожалеет, что украинские власти оказались неспособны принять недостающее законодательство для того, чтобы Киев и Брюссель смогли перейти ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима…

У Азарова есть один поразительный талант – в ситуации, когда очевидна его неспособность сделать хоть что-то полезное для страны, найти «крайнего». Оказалось, что в провале первого этапа Плана действий (к слову, пресловутый ПД был принят еще осенью 2010 года!) у премьера вдруг виноват парламент. Но, видимо, и этот, единственный, талант Азарова, дает сбой – наверное, возраст сказывается… «Клюнув» парламент, Николай Янович тут же принялся хвалить достижения ВР. Чиновник отметил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс создал надлежащие условия для дальнейшего укрепления верховенства права в Украине. По его словам, остается лишь решить вопрос с реформированием прокуратуры, милиции и укрепить независимость судов. Действительно, сущая мелочь! И кто, спрашивается, должен это все реализовать, если не премьер-министр и его непосредственные подчиненные из Кабмина?!

«Важной задачей остается выполнение Плана действий по либерализации визового режима. Подразумевается не только свободное передвижение украинских граждан, но и внедрение европейских стандартов в сфере юстиции, свободы и безопасности», - пыжился Азаров перед еврокомиссаром. Слова красивые, спору нет. Но вот внедрение европейских стандартов, о которых говорит «ворчливый дедушка» из правительства, под его руководством вряд ли возможно… Доказательством тому (тут еще стоит вспомнить «заслуги» подчиненного Азарова, министра юстиции, который получил позорную кличку «Саша-Мерседес» - Лавриновича) служит недавно обнародованная информация об исках украинцев в Евросуд по правам человека. Как сообщал «Багнет», 17 января 2013 г. Евросуд по правам человека опубликовал свое решение по 211 судебным искам, которые подали украинцы на свое государство. Во всех случаях европейские служители Фемиды встали на сторону граждан, удовлетворив их исковые требования. Сумма исковых компенсаций стала рекордной – государство обязано выплатить истцам более миллиона евро (!). Стоит отметить, что выполнение решений Страсбургского суда обязательно для Украины, как для всех стран-участниц Европейской конвенции по правам человека, и именно министр юстиции несет ответственность за их выполнение.

Конечно, в том, что украинцы ищут справедливости в Евросуде, отчаявшись добиться ее на Родине, виноват кто угодно – бюро космической справедливости, парламент, домком, но только не лавриновичи с азаровыми. У которых – все в порядке, и которые видят радужную европейскую перспективу…

Сегодня на сайте Кабмина появилось очередное заявление Азарова, который призывает всех членов правительства положить все силы на достижение евроинтеграционных успехов. «Ответственность за то, как мы продвигаемся на европейском интеграционном пути, лежит на каждом члене правительства, и поэтому каждый из нас просто обязан работать максимально эффективно», - сказал Азаров. Ну, если все члены правительства будут работать с такой же эффективностью, как их босс, не видать украинцам безвизового режима в ближайшие лет сто…