12:30 / 13.02.2013 Политика

Чисто технические проекты ПР в парламент не попали, - Карасев

Эксперт прокомментировал слухи о связях «Свободы» с «регионалами»

Партии власти может быть выгодным, что в лагере оппозиции доминирует не политсила Юлии Тимошенко, а другие партии, например «Свобода». Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев, комментируя слухи о якобы тесных связях националистической «Свободы» и Партии регионов.

«Можно говорить что угодно, но чисто технические проекты Партии регионов в этот парламент не попали. Другое дело, что Партии регионов может быть более выгодна та или иная конфигурация оппозиционных сил. Может быть, Партии регионов по каким-то соображениям выгодно, чтобы в оппозиции доминировала не «Батькивщина» и, соответственно, это бы и дальше продолжало ту конфигурацию противостояния и борьбы в политике, к которой мы привыкли за последнее время – Янукович - Тимошенко», - цитирует политолога «Полемика».

С его слов, становится понятно, что в этой ситуации для власти выгоднее, чтобы «Батькивщина» была более размыта, более конфликтна, чтобы там не было серьезного сильного лидерства, а была игра амбиций.

«На этом фоне более оппозиционно и выгодно смотрелись бы националисты, которыми всегда можно оперировать в качестве угрозы для восточноукраинского и южноукраинского избирателя. Или можно оперировать Кличко в качестве политика, еще не доросшего до серьезного масштаба. По отношению к нему можно всегда разыграть карту боксера, а не политика. Поэтому с этой точки зрения может казаться, что «Свобода» - это исключительно проект Партии регионов. Хотя это не так», - считает Карасев.

Эксперт также высказал уверенность, что «Свобода» попала в Верховную Раду не потому, что ее туда привела Партия регионов, а потому что был запрос на молодую радикальную, даже не столько на националистическую, сколько на просто оппозиционную силу, которая смогла бы запустить «новый движок оппозиционности в парламенте».

«Поскольку в предыдущем парламенте Батькивщина не всегда демонстрировала необходимый минимум оппозиционности, который сегодня требует украинский избиратель. Вот «Свобода» с 10% оказалась в парламенте, хотя и не все прогнозировали такой результат, не все его ожидали и не все приветствовали. Пока эта политсила балансирует между умеренным национализмом и оппозиционностью, хотя и не без эксцессов отдельных спикеров и исполнителей. Но тем не менее ожидания, что «Свобода» будет демонстрировать или попытается в Верховной Раде демонстрировать откровенную ксенофобность и откровенный национализм с разными темными оценками, пока не сбываются. И «Свобода» пока действует в русле общей оппозиционной стратегии. Хотя, возможно, будут другие варианты поведения  после того, как Верховная Рада выйдет из нынешнего процедурного кризиса», - сказал Вадим Карасев.

Напомним, по итогам парламентских выборов «Свобода» смогла сформировать фракцию, в которую вошло даже больше нардепов, чем в «левую» фракцию Компартии.