09:53 / 28.01.2013 Политика

Между Украиной и РФ может вспыхнуть еще один международный скандал

На этот раз конфликт спровоцировало задержание украинцев на Кубани

28 января в Киеве националисты намерены прийти под посольство России с акцией протеста против задержания украинцев в РФ.

Как сообщил у себя в Facebook лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский, акция назначена на 13:00.

«Сегодня в 13:00 пикетирование посольства России с требованием освобождения заключенных на Кубани. Среди них - двое братчиков. Остальные - члены дружественных местных проукраинских организаций», - написал Корчинский.

Отметим, украинский МИД вот уже который день отмалчивается по этому поводу и не дает никакой официальной информации о задержании украинцев и никак не реагирует на информацию общественных организаций. Но сейчас общественные активисты пытаются вынести скандал с задержанием их коллег на международный уровень. В результате, не исключено, что между Украиной и РФ может вспыхнуть очередной двухсторонний конфликт. На этот раз на идеологической и политической почве.  

Напомним, активисты ряда проукраинских организаций намеревались принять участие в митингах на Кубани против кавказцев, а также по случаю Дня Соборности Украины 22 января. Но часть украинцев российские пограничники не пустили на территорию РФ, а членов некоторых организаций начали задерживать, не давая провести анонсированные ранее митинги.

Кстати, ранее мы писали о том, что между Украиной и Россией назревает «третья газовая война».

Дмитрий Дубенский