08:56 / 28.01.2013 Политика

Россия бесится из-за контракта Украины с Shell, - политолог

Новый счет – реакция РФ на шаги страны по энергетической независимости

Между Украиной и Россией назревает очередное серьезное противостояние в газовой сфере. На этот раз конфликт может перерасти в активную стадию после того, как РФ выставила Украине счет в виде штрафных санкций за недобор российского газа в 2012 году.

Но у Украины есть более серьезный козырь – иск к «Газпрому» на пересмотр «газового контакта» 2009 года.

Поэтому, отмечают некоторые эксперты, ситуация может вернуться в Status quo.

«Счет от «Газпрома» стал реакцией России на подписание Украиной контракта с Shell о добыче сланцевого газа. Идет обмен аргументами перед началом нового этапа переговоров Киева и Москвы. Банковая как бы говорит: мол, мы будем закупать у вас все меньше, а потом и вообще перестанем. А Кремль отвечает: хорошо, но пока платите за то, что не берете. Реально, конечно, платить никто не будет - все это влияет лишь на то, какой окажется итоговая договоренность двух стран. Пока каждый борется за свои позиции», - цитирует политолога Михаила Погребинского издание «Сегодня».

Напомним, на прошлой неделе в Давосе (Швейцария) при участии Президента Виктора Януковича был подписан выгодный для Украины контракт с Shell на добычу сланцевого газа из украинских недр.