07:02 / 27.01.2013 Экономика

Украина и Россия на пороге третьей «газовой» войны

РФ выставила Украине счет на 7 миллиардов за недобор газа

В «Нафтогаз Украины» неофициально подтверждают, что «Газпром» выставил украинской компании счет на 7 миллиардов долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году. В этом признаются источники в «Нафтогазе», сообщают украинские СМИ.

«Такой счет уже есть», - отмечают в компании.

Напомним, в соответствии с условиями контракта по закупке российского газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому применимо условие «бери или плати» (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров.

В то же время «Нафтогаз Украины», по предварительной информации, закупил в прошлом году только около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила «Газпром» о сокращении закупки газа.

В «Газпроме» пока ситуацию официально не комментируют и не поясняют механизма взыскания денег с украинской компании.

В свою очередь в «Нафтогазе» неофициально отмечают, что если Россия будет настаивать на выплате компенсации, Украина обратиться в международный суд для обжалования штрафных санкций со стороны российского монополиста и в целом для пересмотра стоимости «голубого топлива» из РФ. Таким образом, ожидают эксперты, Украина и Россия оказались на пороге третьей «газовой войны».

Ранее мы сообщали о реальной цене на газ, которую платят украинские потребители.

Геннадий Стеценко