12:10 / 29.08.2012 Политика

Украинцы не доверяют парламенту

Пустой зал, «пианисты» и ток-шоу - причины недоверия людей к власти

Как показывают социологические исследования, украинцы пристально наблюдают за всеми событиями, происходящими в Верховной Раде, но не доверяют народным избранникам. Об этом пишут украинские СМИ.

Так, результаты опроса на тему «Доверие к государственным структурам», который провел  Киевский международный институт социологии в период с 19 по 28 июля, свидетельствуют о том, что украинцы в целом внимательно следят за работой госорганов. В частности, 62% респондентов интересуются новостями о работе Верховной Рады. В то же время, уровень доверия украинцев к ВРУ не слишком высок - согласно данным опроса, общий уровень доверия украинцев к работе госорганов составил 27%, а к работе парламента всего 21%. 

По словам социолога Ирины Бекешкиной, люди не верят парламенту потому, что часто видят пустой сессионный зал, «пианистов» – и делают выводы. «Свой вклад внесли и разные политические ток-шоу. Это своего рода стриптиз. А депутаты этого не понимают. Им кажется, что они очень красиво «танцуют», но, мягко говоря, им свое «тело» нужно держать как можно дальше от глаз: люди видят, что эти люди не умны, не профессиональны», - считает социолог. 

Бекешкина считает, что люди ходят на выборы, хотя не доверяют ВР, чтобы голосовать за «своих», и не дать победить «чужим». А по мнению главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, кризис недоверия появился из-за системы закрытых списков, с помощью которой 5-6 человек могут провести всех 450 депутатов. 

«Идеологичными трудно назвать даже левых и правых, ведь они в погоне за электоральными симпатиями размыли свою идеологическую базу», - считает независимый аналитик Руслан Павленко. По его мнению, сейчас предвыборные установки и лозунги у одних и тех же партий и блоков могут меняться на 180 градусов от выборов к выборам. «Разве это дело? Разве можно при этом говорить о политической преемственности, о доверии? Украинцы же не дураки, и видят, кто и зачем идет в политику. Хотя надо сказать, что, к сожалению, уровень политической культуры населения еще недостаточно высок, поэтому в стране по-прежнему используются манипулятивные технологии», - подытожил он.

Ева Лионова