11:15 / 25.05.2012 Политика

Литвин предлагает распустить Верховную Раду

Сегодня в парламенте ничего происходить не будет

Работа украинского парламента заблокирована оппозицией. Похоже, что все ресурсы для компромисса уже исчерпаны - иначе нельзя объяснить сегодняшнее предложение председателя Верховной Рады Владимира Литвина. А он предложил - ни много ни мало - роспуск Верховной Рады этого созыва.

Литвин сказал это на брифинге в пятницу 25 мая, по итогам согласительного совета, который продолжался более часа и ни к чему не привел. Как рассказал спикер, он предлагал различные варианты, но «каждый гнет свою линию».

Ни один из вариантов разблокирования парламента не получил поддержки. Поэтому Литвин сказал, что парламентаризм в Украине уничтожен окончательно и поэтому «надо распускать Раду, чтобы не мучать страну… Пусть они каждый со своей правдой идут к людям и там находят поддержку».

Говоря о перспективах работы ВРУ 25 мая, спикер сказал, что «сегодня ничего не будет происходить, потому что заблокирована Верховная Рада, а бегать и из угла говорить то, что должен говорить Председатель Верховной Рады, я не буду!»

Комментируя вчерашнюю драку, Литвин отметил, что «здесь происходит взаимозачет… если бы не взаимозачет, не было бы этого  вопроса».

Ранее «Багнет» сообщал о внимании Верховной Рады к пенсионным вопросам.

Лилия Фоменко