11:00 / 20.03.2012 Политика

Националисты заявляют о давлении на свободу слова в Украине

В суде над «васильковскими террористами» допросили жену Игоря Мосийчука, которая является главредом местного издания

Суд над «васильковскими террористами» превращается в судилище над свободой слова в Украине. Об этом «Багнету» 20 марта сообщила пресс-служба Социал-Национальной Ассамблеи по итогам очередного судебного заседания над «патриотовцами», которое состоялось накануне.

«19 марта состоялось очередное судебное заседание по делу так называемых «васильковских террористов». На этом судебном заседании был допрошен первый свидетель по этому резонансному уголовному делу. Это жена одного из подсудимых – Игоря Мосийчука Анну. Она, кстати, является учредителем общественно-политической газеты «Вечерний Васильков». Как известно, Игорь Мосийчук с 2006 года по время своего задержания в августе 2011 года работал главным редактором этой газеты. Был автором ряда резонансных публикаций, в которых разоблачались земельные аферы, коррумпированные чиновники, работники прокуратуры и суда», - сказано в сообщении.  

Как отмечается, самое интересное, что во время допроса свидетеля Анны Мосийчук прокурор, представляющий обвинение поставил Анне двенадцать вопросов. Один из поставленных вопросов не касалось обвинения выдвинутых в адрес подсудимых Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Скважины, которые обвиняются в подготовке взрыва памятника Ленину в г. Борисполь. Зато с двенадцати поставленных прокурором вопросов 11 касались функционирования и предмета публикации в газете «Вечерний Васильков». 12-й вопрос касался отношений семьи Мосийчук с Олесем Вахнием, который время от времени публиковал свои сообщения в газете «Вечерний Васильков».

«Но самое интересное началось после допроса Анны Мосийчук. Судья Юрий Бурбела зачитал письмо уполномоченного международного европейского представительства г-на Гальченко. В этом письме говорится о том, что, по мнению, этой непонятной организации и такого же непонятного уполномоченного телеканал ТВI осуществляет давление на суд и вмешивается в частную жизнь оперуполномоченного Киевского областного управления СБУ Дмитрия Ермаковича», - говорится в сообщении.

Речь идет об известном сюжете, в котором скрытой камерой было отснято, как оперуполномоченный якобы давит на свидетеля по делу «васильковских террористов» Юрия Бойко.

По мнению автора письма, суд должен признать данный факт, и это послужит основанием для лишения телеканала лицензии на телевещание. К письму прилагается еще одно письмо Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о лишении ТВI лицензии после решение суда, о котором просит господин Гальченко.

Ранее мы сообщали, что СБУ возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям, в том числе – «Подготовка к теракту» и «Незаконное хранение боеприпасов». В рамках его расследования в преддверии 24 августа были задержаны шестеро представителей ультраправых организаций, подозреваемых якобы в подготовке теракта в День Независимости. Однако задержание и возбуждение уголовного дела сопровождалось многочисленными скандалами, которые были связаны с несоответствиями хода расследования и данных силовиков. Более того, «патриотовцам» попытались «пришить» даже взрыв памятника Сталину в Запорожье.

Геннадий Стеценко