11:30 / 13.03.2012 Политика

В ЕС усиливают борьбу с нелегальной миграцией

Грецию подвергли критике за недобросовестное отношение к миграционным проблемам

Германия и еще шесть государств Евросоюза намерены ужесточить борьбу с нелегальной миграцией. Об этом заявил на заседании 8 марта 2012  г. в Брюсселе министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

Больше всего от наплыва приезжих страдают, помимо ФРГ, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Великобритания и Швеция. По данным Фридриха, именно эти государства в настоящее время принимают 75% всех нелегальных беженцев в ЕС. В Германии число нелегалов возросло с 28 тыс. в 2009 году до 41 тыс. в 2010 и почти 49 тыс. в 2011 году.

Резкой критике подверглись власти Греции – за недостаточный миграционный контроль и «отсутствие политической воли» в борьбе с нелегалами. «Нелегальные миграционные потоки берут начало на греческо-турецкой границе, которая открыта, как амбарные ворота», - цитирует агентство AFP министра иностранных дел Австрии Йоханну Микль-Ляйтнер.

Вчера, 11 марта, президент Фрации Николя Саркози заявил о том, что его очень беспокоит неконтролируемая миграция в Евросоюзе, поэтому в случае своего переизбрания президентом он собирается поднимать вопрос о пересмотре шенгенского соглашения. Саркози уверен: пришло время, когда нужно вводить систему санкций для контроля миграции в Европе, и он хочет, чтобы гражданство Франции могли получать только те мигранты, которые прожили в стране не менее 10 лет.

Ужесточение борьбы с нелегальной миграцией в ЕС может сказаться на количестве приезжих в Украине. «Правительства многих развитых стран это прекрасно понимают. Не так давно Франция и Италия столкнулись с лавиной беженцев, что заставило правительства этих государств вновь задуматься об этой глобальной проблеме. Есть информация о том, что правительства Германии, Великобритании и Франции имеет намерения перенаправить потоки нелегальных мигрантов в государства, расположенные по соседству с Евросоюзом», - отметил ранее народный депутат Олег Зарубинский.

Стоит отметить, что в стране до сих пор отсутствует достоверная система учета мигрантов. Согласно данным независимого исследования, проведенного ИА «Наш Продукт», в Украине пребывает от 5 до 7 млн приезжих с разными, в том числе «сомнительными», статусами. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение изначительную конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле.

Кроме того, отметил один из экспертов-участников круглого стола, в последние 20 лет в Украине существенно возросло количество преступлений на этнической почве. Также заставляет задуматься и тот факт, что из-за неучтенной деятельности мигрантов страна ежегодно теряет весьма значительные суммы. Всего из экономики Украины мигрантами ежегодно «пересылается и вывозится» 40-45 млрд грн. 

Напомним: в Украине принята Концепция государственной миграционной политики, утвержденная Указом Президента от  30 мая 2011 г. Она содержит конкретные шаги по формированию государственных принципов работы с миграционными потоками. Концепция предусматривает, в частности, создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, интеграция такой системы в общеевропейскую. Кроме того, документ предусматривает выдачу биометрических документов украинцам и лицам без гражданства. Эту инициативу поддерживает Евросоюз, во многих государствах которого уже активно используются системы биометрической идентификации.

Кроме того, в апреле 2011-го Янукович подписал Указ № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины», предусматривающий создание миграционной милиции.