16:10 / 29.02.2012 Политика

Коррупция Лавриновича угрожает национальной безопасности?

Отсутствие биометрических паспортов породило волну двойного гражданства в Украине

В Украине, как известно, двойное гражданство не приветствуется. Однако это не мешает жителям приграничных сел и городов иметь по 2 паспорта и тщательно скрывать этот факт. Эксперты считают, что данное поведение граждан Украины угрожает безопасности страны. Возьмем, к примеру, городок Береговое, который находится рядом с венгерской границей. Большинство жителей этого населенного пункта имеют двойное гражданство. Местные говорят, что получить венгерский паспорт несложно. Нужно все лишь знать язык и предоставить справку о том, что родственники проживали на Закарпатье, когда регион находился в составе Венгрии.

В венгерском консульстве, отмечают украинцы, постоянная очередь. Так одна из местных жительниц получила паспорт другой страны через 4 месяца. При этом маргиналы предпочитают скрывать от украинских правоохранительных органов тот факт, что имеют двойное гражданство.

«Я сделала загранпаспорт не потому, что я хочу покинуть Украину, не потому, что я не люблю Украину. Я просто хочу чувствовать себя свободным человеком. Я хочу свободно передвигаться по Европе», - рассказала Первому национальному жительница приграничного городка.

По неофициальным данным, украинцев с двойным гражданством в стране почти 200 тысяч. На востоке и в Крыму у людей часто встречаются российские паспорта. На западе - европейские. Если таких людей станет еще больше, то это может угрожать национальной безопасности страны, уверены эксперты.

В качестве примера они приводят военный конфликт в Южной Осетии - регион, где значительное количество местного населения имеет два паспорта. И один из них - русский. Именно защитой своих граждан на территории Грузии Кремль объяснял свое активное участие в конфликте.

«Они опасны тем, что могут проводить, будучи и гражданами и Украины и другой страны, ту политику, которая выгодна конкретно Словакии или Венгрии. В перспективе это вопрос территориальной целостности», - отметил политический обозреватель Константин Матвиенко.

Ситуация с двойным гражданством в Украине не урегулирована, поэтому чиновники разработали изменения в законодательство. Украинец, имеющий два гражданства, обязан в течение полугода добровольно сообщить в правоохранительные органы. Кто этого не сделает - заплатит штраф от ста семидесяти до пятисот десяти гривен. А для государственных служащих иметь 2 паспорта строго запрещено. А кто уже работает с двойным гражданством, должен выбрать: или иностранное подданство, или работа.

Таким образом, люди готовы даже взять двойное гражданство, лишь бы беспрепятственно передвигаться по Европе. Решить данную проблему и избежать угрозы территориальной целостности страны помогло бы внедрение биометрических загранпаспортов, с которыми украинцы могли бы свободно пересекать границу с ЕС. Однако, из-за коррумпированности ряда чиновников, наши граждане вынуждены совершать подобные административные правонарушения.

В частности, помешал внедрению документов нового образца министр юстиции Александр Лавринович, в народе – Саша-Мерседес. О личной выгоде чиновника писали европейские СМИ, в частности Der Spiegel, Wochenblatt, Bild.

Немецкие журналисты критиковали министра-коррупционера за лоббирование интересов компании «Мюльбауер», совместно с которой Лавринович хотел раздерибанить  2 млрд. гривен бюджетных средств под маркой внедрения биопаспортов.