07:15 / 22.10.2011 Политика

Азаров считает, что зона в рамках СНГ Украину не обяжет

Об этом он написал на своей страничке в Фейсбуке

Подписанное соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) не содержит никаких обязательств по вступлению в Таможенный союз (ТС) в рамках СНГ, считает Премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом он заявил во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук, предает Правительственный портал.

По словам Азарова, уже вскоре текст договора будет опубликован. А каждый желающий сможет с ним ознакомиться, чтобы убедиться в справедливости этих слов премьера.
«Что касается аналогичного договора с ЕС, то мы неоднократно говорили о готовности подписать такой договор с Евросоюзом», - подчеркнул глава украинского Правительства.
Вместе с этим Николай Азаров отметил, что в торговле много определяется даже не режимом торговли, а действующими техническими регламентами.

«Но, например, вопросы качества продукции, санитарные, фитосанитарные нормы и т.д. могут очень серьезно осложнить жизнь наших предпринимателей ... Вот кроме общих правил в торговле должны действовать и общие технические регламенты, - отметил он, - Тогда снимается большое количество проблем во взаимной торговле. Именно поэтому я и дал поручение рассмотреть возможность присоединения к тем регламентов, действующих в рамках Таможенного союза ».

Напомним, ранее премьер заявил о том, что украинцы будут гордиться своими торговыми марками в зоне свободной торговли СНГ.