15:17 / 20.11.2020 Политика

Украине может понадобиться опыт Молдовы по "ПМР", — Санду

Украине может понадобиться опыт Молдовы в действиях по Донбассу исходя из ситуации в регионе Приднестровья, который с 1990-х голов неподконтролен Кишеневу.

"Например то, что Молдова выбрала мягкий подход. Мы признали, что Приднестровье является частью переговорного формата, мы дали тамошнему бизнесу тот же торговый режим, что и у наших производителей – в частности, право свободного экспорта в ЕС по Соглашению об ассоциации", – объяснила она.

При этом Санду признала, что Молдова подписали более 300 документов, связанных с решением конфликта, но пока страна ни к чему не пришла.

"Молдова не может прийти к политическому решению конфликта самостоятельно, так как Россия является частью переговорного процесса, – отметила глава Молдовы.

Санду выступает против федерализации страны и считает, что формат решения конфликта должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы.

Говоря об оккупированном Россией Крыме, Санду заявила, что уважает территориальную целостность и суверенитет Украины и будет говорить точно так же после вступлений в должность, пишет "Европейская правда".