17:49 / 03.11.2020 Политика

Нардепы настоятельно просят судей КС уйти в отставку

Народные депутаты провозгласили заявление-обращение к судьям Конституционного суда, участвовавшим в голосовании за отмену ряда положений антикоррупционного законодательства, безотлагательно уйти в отставку или сложить с себя полномочия.

Заявление с трибуны парламента зачитал нардеп от "Слуги народа" Александр Бакумов. Рядом с ними стояли представители разных фракций и групп.

"Народные депутаты, подписавшие это заявление, отмечают важность работы Конституционного Суда как органа конституционной юрисдикции, который обеспечивает верховенство Конституции, выступает одновременно и рычагом балансирования системы государственной власти, и защитником от любых законодательных искажений тех фундаментальных норм и принципов, которые устанавливаются Основным Законом, призывают Конституционный Суд принять все необходимые меры по восстановлению действенности своего функционирования с учетом выбранного Украинским государством европейского и евроатлантического курса, (....) сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда Украины по собственному желанию или же подать в отставку немедленно!".

В заявлении говорилось также, что народные депутаты подтверждают приверженность идеалам и принципам демократии, верховенства права и уважения и защиты прав человека.

О том, что депутаты будут делать заявление относительно действий КС, вчера в комментарии LB.ua сообщила член фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

ТЭГИ: