Нардепы настоятельно просят судей КС уйти в отставку
Народные депутаты провозгласили заявление-обращение к судьям Конституционного суда, участвовавшим в голосовании за отмену ряда положений Стокоррупционного законодательства, безотлагательно уйти в отставку или сложить с себя полномочия.
Заявление с трибуны парламента зачитал нардеп от "Слуги народа" Александр Бакумов. Рядом с ними стояли представители разных фракций и групп.
"Народные депутаты, подписавшие это заявление, отмечают важность работы Конституционного Суда как органа конституционной юрисдикции, который обеспечивает верховенство Конституции, выступает одновременно и рычагом балансирования системы государственной власти, и защитником от любых законодательных искажений тех фундаментальных норм и принципов, которые устанавливаются Основным Законом, призывают Конституционный Суд принять все необходимые меры по восстановлению действенности своего функционирования с учетом выбранного Украинским государством европейского и евроатлантического курса, (....) сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда Украины по собственному желанию или же подать в отставку немедленно!".
В заявлении говорилось также, что народные депутаты подтверждают приверженность идеалам и принципам демократии, верховенства права и уважения и защиты прав человека.
О том, что депутаты будут делать заявление относительно действий КС, вчера в комментарии LB.ua сообщила член фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.





Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»
Политика «Евросовет одобрил 90 млрд евро финподдержки Украине»