16:24 / 22.10.2020 Политика

В НАУ смена ректора: уволенный пытался наврать о "рейдерстве", но все спокойно

Сегодня, бывший ректор НАУ, Владимир Исаенко сделал заявление в СМИ о якобы рейдерском захвате университета. Однако, в самом НАУ эту информацию категорически опровергли. 

"Нет у нас захвата и не было. Университет работает в нормальном режиме. Сегодня пришел на работу назначенный приказом МОН и. о. ректора Хращевский. С документами, как положенною. Он уже пообщался с представителями ректората. Все цивилизовано и спокойно", - рассказали в администрации вуза. 

Владимир Исаенко был уволен приказом МОН с 21 октября (приказ от 7 октября). Копию этого документа редакции предоставили в НАУ. С тех пор бывший руководитель вуза находится на больничном и в самом университете не появлялся. 

15 октября решение об увольнении Исаенко единогласно поддержал Наблюдательный совет НАУ. 

Напомним, что Исаенко после увольнения задним числом подписывал приказы о назначении себе проректоров, пытаясь таким образом провести заседание учебного совета в защиту своей кандидатуры. 

Одной из причин увольнения Исаенко стали коррупционные схемы в университете. Против него и его помощника Андрея Гашко (оформлен в НАУ) открыто уголовное дело. Подозреваются в организации мошеннической схемы по зачисления в университет иностранных студентов, что происходило через "фирму-прокладку" ООО "Укр-Он", принадлежащей лично Гашко.