16:46 / 04.09.2020 Политика

Украины призывает пересмотреть решение ЕС по Северному потоку-2

Украина призвала международное сообщество ввести санкции против России и пересмотреть решение о строительстве газопровода "Северный поток - 2" в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального боевым химическим веществом типа "Новичок".

Об этом во время брифинга заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Украина исходит из того, что сейчас наши партнеры и все те страны, которые оппонируют РФ, должны задействовать эффективные механизмы влияния на эту страну, включая применение санкций и пересмотр политики по строительству газопровода «Северный поток - 2»", - сказал он.

Глава МИД напомнил, что, согласно Конвенции о запрещении химического оружия, подписантом которой является также и Россия, отравление человека с помощью нервно-паралитического вещества является использованием химического оружия и грубым нарушением международного права. Он также отметил, что это покушение на жизнь Навального не должно остаться безнаказанным.

"Это преступление не должно остаться безнаказанным. Поскольку события с 2014 года - а можно посмотреть и на ситуацию 2008 года, когда Россия напала на Грузию, - показывают, что безнаказанность лишь побуждает РФ к новым агрессивным действиям и новым преступлениям", - отметил Кулеба.