10:46 / 28.07.2020 Политика

Амстердам продолжит антироссийские санкции до возвращения Крыма Украине

Нидерланды продолжат поддержку санкционной политики Евросоюза и международное давление на Россию, пока Крым не будет возвращен Украине и не будут выполнены минские соглашения. Об этом заявил посол Нидерландов в Украине Йоханнес де Мол во время встречи с постоянным представителем президента Украины в АРК Антоном Кориневичем, его первым заместителем Дарьей Свиридовой и заместителем Тамилой Ташевой, сообщает посольство Нидерландов в Украине в Facebook.

"Нидерланды не признают аннексию Крыма и считают это нарушением международного права. Мы будем поддерживать действующие санкции до тех пор, пока нарушение не прекратится и минские соглашения не будут полностью выполнены", - подчеркнул посол де Мол.

По его словам, Нидерланды через свой фонд по правам человека оказывают поддержку юристам, гражданским активистам и семьям политзаключенных, оказавшихся в условиях оккупации на украинском полуострове.

Амстердам намерен продолжать оказывать международное давление на Россию в соответствии с нидерландской политикой, заверил посол.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что у Евросоюза на данный момент отсутствуют основания изменять свою санкционную политику в отношении России, пока не прекратится ее агрессия в отношении Украины.