21:50 / 04.06.2020 Политика

Путин "обнулил" себя и вернулся в начало 2000-х, когда РФ "стояла в коридоре", - дипломат

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет пригласить Россию на саммит "Большой семерки", который состоится этим летом. Зачем это нужно Трампу, прокомментировал экс-министр иностранных дел Павел Климкин в эфире одного из телеканалов.

Он это предлагал опосредованно еще в прошлом году, это у него навязчивая идея. Думаю, что она обговаривалась с Путиным, возможно, обговаривалась во время личных переговоров, например, в Хельсинки. Для России и Путина возвращение в Большую семерку - это вопрос личный, поскольку Россию выкинули. А сейчас предложение Трампа для Путина с одной стороны звучит заманчиво, а с другой это унижение, поскольку это для Путина возвращение в ельцинское время, когда Россия стояла в коридоре и просила, чтобы приняли. Как будто 20 лет Путина и не было", — рассказал он.

По мнению Климкина, Россия также нужна Трампу для противостояния Китаю, что осложняет ситуацию для Путина.

"И кроме того, в Вашингтоне ходит призрак антикитайского альянса, Трамп хочет привлечь к этому Россию, и это уже серьезно. Посмотрим, как будет балансировать Путин, ведь он не может примкнуть к альянсу, для него Китай очень важный партнер", — сказал он.