10:22 / 12.05.2020 Политика

В Конгрессе США подготовили законопроект о санкциях против Кремля за преследование оппозиции

В комитете по иностранным Палаты представителей Конгресса США подготовили проект резолюции о санкциях в отношении руководства России за уголовное преследование журналистов, деятелей политической оппозиции, гражданского общества и религиозных активистов. Об этом сообщает пресс-служба комитета Палаты представителей США.

"Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Л. Энгель и высокопоставленный член комитета от меньшинства Майкл Т. Маккол представили законопроект, осуждающий практику Кремля по тюремному заключению журналистов, деятелей политической оппозиции, гражданского общества и религиозных активистов в России", - говорится в сообщении.

Резолюция призывает Российскую Федерацию немедленно освободить политзаключенных.

"Владимир Путин является жестоким авторитарным деятелем с многолетним опытом подавления гражданских свобод, включая свободу прессы, свободу слова, политическую оппозицию и демократию. Нам нужно только посмотреть на насильственное убийство критика Путина Бориса Немцова, чтобы увидеть, как Путин жестоко подавляет тех, кто выступает против него", - сказал Энгель.

Конгрессмены отмечают, что законопроект должен послужить двухпартийным сигналом Кремлю о том, что Конгресс Соединенных Штатов поддерживает "героев, которые подвергают свою жизнь риску ради свободы и демократии".

Авторы документа призывают администрацию Трампа поддержать резолюцию, направленную поддержку прав и свобод российского народа и наложить санкции на российских правительственных чиновников, ответственных за нарушения прав человека.

Резолюция палаты представителей № 958:

• Осуждает практику политически мотивированных заключений со стороны российского правительства, особенно под руководством президента Владимира Путина.

• Призывает к немедленному освобождению лиц, признанных политическими заключенными в Российской Федерации.

• Настоятельно призывает администрацию наложить санкции на лиц и другие органы власти, ответственные за нарушения прав человека, с использованием закона об ответственности за соблюдение законности Сергея Магнитского, глобального закона Магнитского об ответственности за нарушение прав человека.

Напомним, закон Магнитского — инициированный Уильямом Браудером и принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона-Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.