11:06 / 08.09.2017 Одесса

Реализовать столь масштабные контрабандные схемы без участия руководства на Одесской таможне было бы невозможно – эксперт

Реализовать масштабную схему по незаконному ввозу в Украину одежды известных брендов, которую разоблачили сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативниками управления защиты экономики Национальной полиции Украины и отдела Южного регионального управления Государственной пограничной службы на Одесской таможни без участия ее руководства было бы невозможно.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал эксперт в сфере таможенного дела, экс-начальник Сумской таможни Владимир Орлов.

«Со своей стороны хочу сказать, что без тесной спайки всего руководства ГФС области, а так же профильных департаментов, такого масштаба злоупотребления быть бы не могло! Поэтому желаю плодотворной работы сотрудникам ГПУ, вместе с Департаментом защиты экономики НПУ. Там работают достойные специалисты, которые, я уверен быстро разберутся с этим делом!», - отметил В.Орлов.

Напомним, накануне Генеральная прокуратура сообщила, что проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской таможни Государственной фискальной службы, которое повлекло тяжкие последствия, уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупных размерах и по факту фиктивного предпринимательства (ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205 УК Украины).

«Установлено, что на протяжении 2017 года служебные лица Одесской таможни ГФС по предварительному сговору с руководителем одного из субъектов хозяйствования и отделом противодействия таможенным правонарушениям составили заведомо ложные документы об осмотре контейнеров, в которые внесли недостоверные сведения о наименовании товара. В частности, в декларации были внесены данные и добавлен фотомонтаж, согласно которым в контейнерах находятся цветы из искусственных материалов и нейлоновые нитки, а на самом деле - одежда известных мировых брендов», - рассказали в ГПУ подробности схемы, добавив, что такие действия нанесли существенный ущерб государственному бюджету.

Напомним, новый начальник Одесской таможни Александр Власов возглавил ведомство в мае этого года. Перед назначением он переписал почти все имущество на сына. Спустя месяц после назначения предприниматели заявили, что Александр Власов вернул на таможню схемы времен Виктора Януковича и "загоняет" в них даже те компании, которые хотят оформлять груз честно.  В начале августа директор НАБУ Артем Сытник подтвердил, что на Одесской таможне снова возродились коррупционные схемы, и пообещал уделить внимание ведомству