10:57 / 28.11.2018 Киев

"Воровской сходняк": в Киеве прошла "встреча" криминальных авторитетов с Донбасса

В Киеве прошла встреча 47 влиятельных криминальных личностей и бизнесменов с Донбасса. Они встретились в столице, чтобы почтить память "Мамеда", одного из авторитетов, умершего в 2011 году. Мужчины устроили "сходку", чтобы вспомнить "Мамеда" — известного украинского "вора в законе".

Об этом вечером 28 ноября сообщил Вячеслав Аброськин, первый заместитель главы Нацполиции Украины в Facebook, информирует "Багнет".

Для справки: "Мамед" (Мамедов Сергей) был наиболее влиятельным из числа воров в законе страны, имел четыре судимости и отсидел в общей сложности около 10 лет.

Мамед укреплял "воровские традиции", помогал создавать в крупнейшие "общаки", расставлял по регионам и колониям "смотрящих" и "положенцев". Кроме того, он сам был "смотрящим" за Киевским регионом, курировал воровское движение Донбасса и контролировал республиканский "общак". Мамед отрицательно относился к наркотикам, зарабатывая на каналах контрабанды и сбыте фальсифицированной водки. Скончался в ночь с 25 на 26 ноября 2011 года в одной из частных клиник Киева от рака желудка. Его похоронили на кладбище в Пуще-Водице.

По словам Вячеслава Аброськин, работники Департамента стратегических расследований прервали их встречу. Он заявил о том, что злодеи не должны чувствовать себя в Украине как дома. Также заместитель главы уточнил, что за последние два года ДСР собрали материалы на 442 "воров в законе", которые находятся на свободе. Большинство из них проживают на территории бывших стран СНГ и Европы. 256 из них был запрещен въезд в Украину. Правоохранители на этом не собираются останавливаться, а планируют и дальше отлавливать нарушителей порядка.

 

ТЭГИ: