18:52 / 07.08.2018 Киев

Количество пострадавших от отравления шаурмой в Киеве близится к сотне

Число пострадавших в результате отравления шаурмой в Киеве увеличилось до 93 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Киевского управления Госпродпотребслужбы.

"Основные случаи фиксировались в таких районах: м. Дарница, "Речной порт" на Почтовой площади в Подольском районе, м. Харьковская, м. Лесная, проспект Оболонский, 20-А", – говорится в сообщении.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что во все торговые точки некачественные продукты поставлял один субъект хозяйствования, который осуществлял реализацию шаурмы. На сегодня его деятельность приостановлена. В связи с массовым отравлением и для предупреждения случаев заболевания острой кишечной инфекцией в Киеве продолжаются проверки точек продажи уличной еды.

Кроме того, в понедельник, 6 августа, в Киеве демонтировали 6 киосков, где продавали шаурму. Об этом сообщил первый заместитель главы Департамента городского благоустройства Тарас Панчий. 

"Мы уже демонтировали шесть киосков, где продавали шаурму. У них отсутствовала разрешительная документация. Это киоски-прицепы на ул. Малышко (Дарница), возле ст. м. Харьковская и на Оболони", – сказал он. 

Кроме того, на последнем заседании Комиссии по вопросам размещения временных сооружений было принято решение демонтировать все незаконно размещенные киоски в Киеве до 15 сентября. Всего в Киеве насчитали более полутора тысяч незаконных киосков с фастфудом.

По данным Госпродпотребслужбы, с начала года в Киеве отравились 2051 человек.

"В целом в 2018 году, острыми кишечными инфекциями переболел 2051 киевлянин, из них 49,5% составляли дети. И хотя уровень заболеваемости на 13,8% меньше показателей аналогичного периода прошлого года, это отнюдь не успокаивает, ведь заболеваемость все равно остается высокой", – говорится в сообщении.