22:36 / 08.06.2018 Киев

В Киеве мужчина воровал автономера и требовал за них выкуп

Киевские оперативники задержали вора автомобильных номеров, который предлагал владельцам вернуть их за вознаграждение. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Киеве.

Сообщается, что в Святошинское управление полиции поступило несколько заявлений от местных жителей о том, что ночью из припаркованных на улице автомобилей похитили номерные знаки. Работники уголовного розыска проанализировали обращения потерпевших и установили: злоумышленник действовал в пределах одного квартала между проспектом Победы и улицей Ушакова.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители проверили подозрительного мужчину, у которого обнаружили интересную записку. На бумаге были указаны госномера транспортных средств и адреса. Впоследствии правоохранители узнали, что злоумышленник таким образом обозначил для себя места, где спрятал похищенные номера. Мужчина признался, что хотел получить выкуп от владельцев автомобилей.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленником оказался 22-летний уроженец Ровенщины, который ранее привлекался к ответственности за имущественные преступления и хранение наркотиков. На время следствия его отпустили под личное обязательство. Полиция собирает доказательную базу его противоправной деятельности.

Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.