19:59 / 18.09.2017 Киев

Минкульт исказил нормы закона при проведении конкурса на гендиректора Киево-Печерского заповедника, – экспертиза

Министерство культуры при разработке положений о проведении конкурсов по определению директоров исторических заповедников исказило нормы закона "О культуре", чтобы иметь возможность полностью контролировать процесс назначения руководителей, пишут Украинские Новости.

Об этом заявил глава комиссии О. Федоренко, ссылаясь на результаты научно-правовой экспертизы проведенной. Он напомнил, что 31 августа Минкульт признал несостоявшимся конкурс на избрание генерального директора Киево-Печерского историко-культурного заповедника, ссылаясь на свое положение о правомочности таких конкурсов при участии не менее 2/3 от состава комиссии. На заседании присутствовали 5 членов комиссии, трое представителей от министерства и подконтрольный ему представитель общественности не явились на заседание.

По словам Федоренко, экспертизой, в частности, установлено, что в законодательстве отсутствует прямая норма устанавливающая правомочность состава конкурсных комиссий, исходя из кворума в 2/3 членов. Она существует только в соответствующем положении, утвержденном Минкультом. Тем временем, согласно закону (статья 21-3 "О культуре"), требование 2/3 касается вопросов первичного формирования комиссий и подразумевает, что состав комиссии должен быть утвержден в количестве не менее 6 человек от граничного возможного числа членов таких комиссий допускаемого законом – 9 человек. В дальнейшем принимать решение комиссия должна простым большинством голосов, подчеркнул Федоренко.  

Он сообщил, что пользуясь этой нормой, Минкульт заблокировал проведение аналогичных конкурсов в заповедниках историко-архитектурных заповедниках Глухова, Чернигова и Умани.

"В четырех крупнейших исторических заповедниках происходит одна и та же история. Конкурсы на должности руководителей блокируются. Достаточно уговорить только одного "неминистерского" члена не прийти на заседание, а уже три "министерских" не придут туда и подавно. В результате заседание объявляется неправомочным - со ссылкой на вышеупомянутое положение Минкульта, которое противоречит Закону Украины, а тем временем на руководящих должностях продолжают сидеть ВРИО без опыта и квалификации, предназначенные сверху вне конкурса", - отметил Федоренко.

Как сообщалось, 4 июля Минкульт объявил конкурс на должность гендиректора Киево-Печерской Лавры. 31 августа конкурс не состоялся из-за отсутствия кворума – на заседание комиссии не пришли трое представителей министерства. Претендующий на переизбрание бывший гендиректор Любимир Михайлина, в связи с истечением своего контракта, назначил временно исполняющим обязанности своего заместителя Александра Овчара. В свою очередь, Минкульт назначил на эту должность А. Рудника. Эксперты отмечают, что за кадровым скандал вокруг заповедника может стоять желание застройщиков получить согласования на строительство элитных многоэтажек в буферной зоне заповедника, который внесен в фонд ЮНЕСКО.

Минкульт все еще не определился с новой датой конкурса, что сохраняет в заповеднике фактическое двоевластие. Полностью результаты научно-юридической экспертизы незаконных действий Министерства культуры будут обнародованы на пресс-конференции УНИАН, которая состоится в понедельник, 18 сентября в 11.00