20:38 / 17.07.2017 Киев

Убытки киевского метро до конца года составят 600 млн гривен

Киевская подземка на конец года получит около 600 млн грн убытка из-за перевозки пассажиров по заниженным тарифам. Об этом сообщил глава Киевского метрополитена Виктор Брагинский, передает "Эспрессо.TV".

"Мы полгода работаем по тарифу, который не покрывает себестоимость, дотаций нет, а государство не компенсирует перевозку льготников. Поэтому ожидаем по итогам года убыток на уровне 600 млн грн", - отметил он.

По словам Брагинского, на сегодняшний день себестоимость одной поездки в столичном метро составляет 5,65 грн. Эта сумма включает в себя расходы на электроэнергию, которая с 2015 года подорожала на 400 млн грн для предприятия.

По его словам, на сегодня тариф на проезд в метро должен составлять не менее 6 грн, но даже это без учета обновления поездов, вагонов и строительства новых станций.

"С учетом инвестиционной составляющей, тариф сегодня должен быть 6,68 грн. Но это без учета строительства новых станций и закупки подвижного состава. Такие расходы исторически принимал на себя город", - сказал Брагинский.

ТЭГИ: