10:59 / 24.05.2017 Киев

Столичных полицейских, избивших мужчину, отдадут под суд

Следователи отдела Киевской городской прокуратуры завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции по факту причинения телесных повреждений гражданину, пытавшемуся зафиксировать на мобильный телефон незаконные, по его мнению, действия правоохранителей. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

Сотрудники патрульной полиции пытались выяснить состояние алкогольного опьянения пассажира автомобиля, который находился на стоянке возле гаражей. Когда же случайный прохожий стал снимать их действия на мобильный телефон, полицейские, превышая свои полномочия, применили к нему физическое насилие. Заламывая мужчине руки за спину и нанося ему удары в лицо и различные части тела, полицейские повалили его на землю, незаконно изъяли мобильный телефон и удалили с него запись указанного события.

Однако действия правоохранителей в это время фиксировала камера уличного наблюдения. В ходе досудебного расследования получены неопровержимые доказательства совершения полицейскими преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, то есть превышение сотрудниками полиции своих полномочий, что сопровождалось насилием в отношении потерпевшего.

В случае признания судом вины полицейских, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.