09:50 / 21.12.2016 Киев

Эпидпорог заболеваемости гриппом в Киеве уже превышен на 50%

Сегодня наблюдается неделя крупнейшей циркуляции возбудителя гриппа H3N2 "Гонконг" в Киеве, который впервые появился на территории Украины, в частности, эпидпорог уже превышен на 50%. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

"Превышение эпидпорога на 50%. Болеют преимущественно дети - 60% и зафиксирована 100% циркуляция возбудителя гриппа H3N2 "Гонконг". Это мы на сегодняшний день переживаем фактически максимальную неделю циркуляции данного возбудителя. После этой недели и начала каникулярного периода будет идти уже к уменьшению заболеваемости", - рассказал О.Рубан.

По его словам, за неделю регистрируется от 40 до 50 тыс. больных. За прошедшую неделю зарегистрировали 48 тыс. 800 больных.

"Госпитализированы более 300 человек, к счастью, не зарегистрировано летальных случаев. Малая интенсивность гриппа тяжелой степени, небольшая доля средней тяжести и почти 90% - это легкая форма", - подытожил он.

По словам начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана в этом году в Украине ожидается три штамма гриппа. Кроме традиционных калифорнийского H1N1 и гриппа типа В, будет циркулировать грипп "Гонконг" Н3N2, который распространится по территории Украины впервые.