04:27 / 22.07.2018 Харьков

В Украине перекрыт канал нелегальной миграции из Юго-Восточной Азии

Сотрудники Госпогранслужбы и Нацполиции Украины в Харьковской области ликвидировали маршрут незаконной переправки жителей стран ЮВА из России через Украину в государства Евросоюза. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Сообщается, что эти люди в открытую приезжали в Россию, в том числе под видом болельщиков Чемпионата мира по футболу. Далее их тайно переправляли через украинскую границу для дальнейшей отправки в Центральную и Западную Европу.

"Чтобы разоблачить канал и установить все возможные маршруты движения мигрантов правоохранители выполняли поручение следователя и проводили необходимые розыскные действия. В частности, в течение длительного времени документировались факты незаконного пересечения государственной границы Украины", – оповещают пограничники.

По их данным, нелегальную иммиграцию обеспечивала преступная группировка числом более четырех человек. Возглавлял ее 42-летний гражданин Таджикистана, которого украинские правоохранители задержали в Харькове. Ему объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 332 Криминального кодекса Украины – "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины".