00:56 / 20.08.2015 Харьков

Переселенцев в Харькове осчастливили 500 гривнами помощи из Германии

Первые ваучеры на сумму 500 грн от Министерства иностранных дел ФРГ вручены переселенцам льготных категорий в пункте выдачи гуманитарной помощи, открывшемся в супермаркете "Рост" на улице Клочковской в Харькове.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Немецкое правительство выделило 1 млн евро в качестве гуманитарной помощи переселенцам из Донецкой и Луганской областей, проживающим в Харьковской области, где их больше всех в Украине. Выдачу ваучеров - это карточки с зачисленной на них суммой в 500 грн - осуществляют партнеры: Немецкий Красный Крест и Общество Красного Креста Украины. Ваучеры предназначены для почти 6 тыс. бенефициаров, то есть, переселенцев восьми категорий - от многодетных семей и детей-сирот до инвалидов и ветеранов Второй мировой войны", - отметил координатор проекта помощи переселенцам от Немецкого Красного Креста Харис Алиевич.

Он уточнил, что указанные категории переселенцев будут получать ваучеры ежемесячно в течение семи месяцев в этом пункте, а отоварить их можно и в других магазинах сети "Рост" в Харькове и области, приобретя на эту сумму продукты питания и средства гигиены.

По словам Алиевича, практика гуманитарной помощи в виде ваучеров - продуктовых или на оплату жилья и коммунальных расходов - принята в странах ЕС как оптимальная.

В свою очередь председатель Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины Константин Башкиров отметил, что магазины сети "Рост" избраны для выдачи и отоваривания ваучеров по конкурсу и утверждены немецкой стороной.

В открытии пункта гуманитарной помощи в супермаркете "Рост" на улице Клочковской приняла участие Почетный консул ФРГ в Харькове Татьяна Гавриш.