09:57 / 12.04.2013 Расследования

В Запорожье прокуратура обнаружила массу нарушений при госзакупках

Используя госпредприятия-«присоски», чиновники не брезгуют наживаться даже на питании детей

«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных, пожалуй, наиболее популярному среди украинских чиновников занятию, а именно – «разводить» государство на миллионы бюджетных гривен.

Притом, как мы уже писали, проворачиваются подобные коррупционные схемы самым нехитрым способом – чаще всего при помощи госпредприятий, многомилионные закупки которых для обеспечения, якобы, «народных» и «общегосударственных» потребностей, превышают всякие разумные нормы. И бюджетные средства, выделеныые на эти закупки иногда в космических объемах, как правило, оседают в карманах госслужащих.

Ни для кого не является новостью, что функционируют такие предприятия при министерствах и ведомствах Украины, являясь своего рода их «присосками». Таким образом, чиновники и получают доступ к государственным деньгам. Результаты подобного государственно-чиновничьего капитализма и паразитизма – на лицо. Увы, правоохранительные органы находят погрешности в деятельности госпредприятий едва ли не в каждой из существующих отраслей.

Так, к примеру, на днях прокуратура Запорожья обнаружила целый ряд вопиющих нарушений.

Только с начала этого года органы прокуратуры города по результатам проверок соблюдения законодательства в сфере государственных закупок зарегистрировали три уголовных производства и внесли 20 документов прокурорского реагирования. Кроме того – к ответственности привлечено трое работников контролирующих органов, в том числе начальник Запорожской объединенной Государственной финансовой инспекции. К слову, в прошлом году благодаря вмешательству прокуратуры предупредили растрату более 16 миллионов гривен (!) при закупке продуктов питания в дошкольные учебные заведения города...

По информации пресс-службы Запорожской прокуратуры, ряд нарушений изначально был выявлен как еще на самом этапе подготовки проведения закупок, определения победителей торгов, так и по результатам выполнения условий заключенных договоров.

Распространенными нарушениями в этой сфере также оказались и предоставление участниками торгов недостоверных сведений, нарушение комитетами конкурсных торгов прав участников во время раскрытия предложений, ненадлежащее формирование документации. Установлен также ряд фактов допуска к оценке предложений участников, которые не отвечали требованиям и должны быть отклонены.

В частности, прокуратура Коммунарского района проверила законность проведения торгов по закупке работ по выполнению капитального ремонта помещений предприятия и открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах), ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка) в отношении участника открытых торгов. Ради победы чиновник предоставил ряд фиктивных документов и в дальнейшем завладел бюджетными средствами на сумму 150 тысяч гривен.

По факту присвоения свыше 350 тысяч гривен, выделенных из местного бюджета на реконструкцию канализационного коллектора, прокуратура Хортицкого района начала досудебное расследование (ч.5 ст.191 УК Украины). Фирма – победитель торгов работы выполнила, однако в соответствующие акты внесла недостоверные сведения о стоимости предоставленных услуг.

Также, благодаря вмешательству прокуратуры Хортицкого района, предупреждено незаконное использование почти 250 тысяч гривен бюджетных средств, выделенных на приобретение горюче-смазочных материалов для автотранспорта коммунального медицинского учреждения.

Завершено также досудебное расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) о совершении сделок во время предоставления услуг питания в несколько учебных заведений Заводского района областного центра. Должностные лица предприятия нарушили условия договора и умышленно завысили стоимость поставки школьных обедов.

К слову, о детях. Запорожский регион – пожалуй, та местность, которая может послужить образцом примером местечковой наглости, с которой сельские депутаты и чиновники наживаются за счет местных жителей. Каким образом? Опять-таки посредством все тех же откатов!

Напомним, получение откатов в сфере снабжения бюджетных организаций пищевыми продуктами приписывают сразу нескольким депутатам Запорожского райсовета. Одно время ушлые управленцы делали «заманчивые» финансовые предложения директору фирмы, поставляющей продукты питания в детские сады и школы некоторых сел Запорожского района одноименной области. Таким образом они сумели договориться о поставках так, чтобы часть выделенных на это бюджетных средств и себе прикарманить. Впрочем, история грустна вдвойне: согласившееся на условия депутатов руководство фирмы-поставщика продуктов в итоге было вынуждено поднять цены на свою продукцию. В результате чего депутаты заявили о якобы некачественности поставляемых продуктов, чтобы расторгнуть с фирмой договор. Так чиновники поступили сразу с несколькими предприятиями, неплохо на этом «подзаработав».

Как видим, пользоваться подобной формой обворовывания государства - посредством прикрытия госзакупками на миллионы, а то и десятки, и сотни миллионов гривен, - отнюдь не брезгует масса чиновников. А ведь в данном случае речь идет только о Запорожском регионе...

По информации открытых источников, из всех государственных средств, ежегодно направляемых на госзакупки, 20-40 млрд. грн. через коррупционные схемы в форме откатов попадают в карманы чиновников, которые «пасутся» при различных ведомствах и госпредприятиях.

Как утверждают эксперты, самые большие откаты наблюдаются при использовании госсредств в сфере строительства, реконструкции, закупки медицинского оборудования, объектов недвижимости, предоставления полиграфических услуг (до 40-50%), разработке программного обеспечения (до 70%). Нередки и такие случаи, когда товары, работы и услуги вообще не поставляются или поставляются в мизерных объемах, и тогда сумма отката вплотную приближается к стопроцентной отметке.

Считается, что основными признаками наличия отката при проведении процедур госзакупок является значительное (5-10%) завышение цены закупки по сравнению со среднерыночной, участие в торгах связанных между собой лиц (2-3 фирмы - 1 владелец), лоббирование чиновниками «своих фирм» или сокрытие информации о прохождении торгов. В то же время, ныне хотя бы один из данных перечисленных признаков можно встретить едва ли не на каждом шагу.