09:32 / 04.04.2013 Расследования

Лавринович и Ворона наживаются на системе регистрации недвижимости?

Реформа БТИ закончилась банальным перераспределением денежных потоков в «нужные» руки

После назначения Дмитрия Вороны на пост руководителя Государственной регистрационной службы Украины с молодым украинским чиновником стали происходить удивительные метаморфозы. До этого, находясь на руководящих должностях в министерстве охраны окружающей среды, МВД и Минюсте, это был совершенно непубличный бюрократ, который с прессой и общественностью предпочитал общаться, в лучшем случае, в форме никому не нужных отписок на информационные запросы. Теперь же Ворона практически не стесняясь, выходит к прессе и, даже, пытается отвечать на вопросы журналистов. Только вот жаль, что искренности в этих ответах так же мало, как и совести у совсем юного руководителя Укргосреестра.

С одной стороны, совсем даже не плохо, что этот чиновник изображает открытость для общественности, рассказывая о деятельности вверенной ему структуры. Если внимательно послушать и проанализировать сказанное Вороной во время общения со СМИ, становится понятно, что его речи – не более чем «пускание пыли в глаза». Не исключение – и его последняя пресс-конференция.

В целом, слушая «доклад» Вороны о различных достижениях госреестра, сложно избавиться от впечатления, что говорит закостенелый госслужащий эпохи застоя или человек, который живет на другой планете. Если бы не события конца прошлого – начала этого года в сфере регистрации недвижимости, его слова о том, что «по состоянию на 1 апреля 2013 государственными регистраторами было зарегистрировано 645 тыс. 91 заявлений и запросов, из которых рассмотрен 587 тыс. 771 документ, что составляет 91%», можно было б воспринять и нормально и порадоваться за руководителя. Но вспоминая весь беспредел с реформированием БТИ и организацией работы новой структуры – Государственной регистрационной службы – при всем желании верить Вороне на слово и адекватно воспринимать озвученную им информацию, хоть убей, не получается.

И что совсем удивительно. Те нелегкие для людей времена, когда желающие зарегистрировать недвижимость были вынуждены сутками (и не один раз) томиться в душных помещениях, сталкиваться с вопиющей некомпетентностью, грубостью и хамством Ворониных подчиненных, руководитель оценивает те события, как «незначительные проблемы в работе»! И продолжает рапортовать, что в его службу попадают лучшие кадры, и в процессе отбора отсеивается около 60% претендентов.  И что  на 26.03.2013 прошли обучение работе с Государственным реестром прав на недвижимое имущество 2324 государственных регистратора, что составляет 89% от общего количества, которые будут иметь доступ в указанный реестр!  Только и хочется спросить у «многоуважаемого» чиновника, где эта армия «проффессионалов» была в январе-марте этого года, а если на рабочих местах, почему позволяли себе безнаказанно издеваться над людьми? Кстати, отвечать на этот, как и на многие другие неудобные вопросы, Ворона, без сомнения, не станет.

И уже совсем издевательством воспринимаются заявления чиновника, мол, в регистрационной службе всерьез рассматривают возможность внедрить систему скайп-консультаций граждан и эта новация будет введена в ближайшее время. Смех, да и  только. Этим специалистам освоить бы элементарные вещи, да научится четко обслуживать клиентов, не допускать очередей и хамства. А уже потом думать о высоком и внедрять подобные новшества. Кстати, Ворона уже хвастал, что сегодня любой желающий на официальном сайте службы в режиме реального времени может просмотреть изображение с веб-камер, установленных в подразделениях службы во всех областных центрах. Так вот, о том, что эта размещенные там «фото» соответствуют происходящему в помещении Госрегистрацслужбы можно поставить под большое сомнение (см. фото). Хотя бы потому, что тайм-код вверху фотографии не соответствует данным даты и времени в нижней строке!

Все перечисленное выше, как говорится, личное горе чиновника Вороны. Мало кому удавалось исключительно на обмане построить карьеру и завоевать расположение людей. И ему вряд ли удастся стать успешным государственным деятелем. Но в истории с Госреестром есть еще «пустячок», о котором Ворона вряд ли когда-то честно расскажет, но к которому имеет самое непосредственное отношение.

Речь идет о пресловутом Государственном реестре имущественных прав на недвижимость. В эпоху ожесточенной дерегуляции и максимального упрощения жизни простым украинцам, главный «дерегулятор» страны Бродский на каждом углу декларирует, что уже фактически побеждены коррупционные схемы выманивания средств из карманов граждан на всякие справки. Что ж происходит на самом деле?

Как известно, чтобы зарегистрировать недвижимость, клиент должен, кроме всего прочего, проплатить 2 квитанции: на получение выписки с Государственного реестра имущественных прав на недвижимость и внесение изменений в записи Государственного реестра имущественных прав на недвижимость. Цена первой бумажки – 120 грн, а второй – 51 грн. Как указано в квитанции, получателем первого платежа является Минюст, а второго – государственное предприятие «Информационный центр» Минюста. Заметьте, и первый и второй получатель – государственные структуры, деятельность которых оплачивают налогоплательщики. Если верить Вороне, в этом году специалистами Укррегистрации выдан 587 тыс. 771 документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. То есть, только с начала года Минюст получил от украинцев 70 млн 532 тыс 520 грн, а его госпредприятие – 29 млн 976 тыс. 321 грн! Согласитесь, неплохая прибыль для государственных органов, которые и так финансируются из государственного бюджета.

Вот такой нехитрый «бизнес» организовали Лавринович и Ворона, при угрюмом молчании «борца с коррупционными схемами» и «дерегулятора» Бродского. Теперь становится совершенно прозрачным весь смысл реформы БТИ: не облегчить жизнь гражданам, а просто перенаправить денежные потоки в «нужное» русло. И если при старой системе доходы БТИ от совершения действий по регистрации имущества в виде налогов оставались в местных бюджетах и тратились, в том числе, и на социальные нужды жителей регионов, то при нынешней системе, через Минюст, идут не понятно на что. А средства, как видим, немалые…

Напомним, псевдореформа БТИ, инициатором которой стали одиозный глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, а также министр юстиции Александр Лавринович, поставила на колени миллионы украинцев. По всей стране люди не могут нормально оформить право собственности на недвижимость.

Как отмечали эксперты, за реформой в сфере регистрации имущества стоят те, кто знает, как на этом заработать.