10:15 / 11.03.2013 Расследования

Дмитрий Ворона взялся наводить бюрократические «порядки» в сфере регистрации имущества?

Страна скорбит по случаю назначения чиновника главой Укргосреестра

Страну продолжает трусить от реформы регистрации имущества, в рамках которой, напомним, господа чиновники избавили народ от неугодного БТИ, но ничего лучше взамен не придумали. В Украине все больше разгораются страсти вокруг новосозданного государственного реестра и регистрационных служб, бестолковость организации работы которых ставит людей на колени и открывает массу возможностей для махинаций и афер. Для тех, кто до сих пор не понял, во что влипли простые «смертные», приведем конкретные примеры.

Стоит припомнить, что изначально идеологи такой реформы – в лице главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского и главы Минюста Александра Лавриновича – уверяли, что граждане от новых правил только выиграют. Им, гляди, не придется выстаивать часами в очередях в  БТИ. Высказывались надежды, что будет положен конец и коррупционным схемам. В итоге, как известно, на сегодняшний день создано уже 600 отделений госрегистрации,  где работает две с половиной тысячи служащих. И это не считая нотариусов – государственных и частных, которые готовы заверять договоры купли-продажи, обмены, дарения имущества  и участков, одновременно проводя процедуру регистрации прав. Только тут сразу следует отметить, что удовольствие это отныне ой какое недешевое – как мы уже сообщали, с момента вступления реформы в силу услуги нотариусов подорожали едва ли не в 5 раз (!): средняя цена одной сделки сегодня колеблется от 2,5 до 3 тысяч гривен (раньше – 600-700).

Кроме того, к стоимости за работу нотариуса с реестром следует  добавить еще целый ряд сопроводительных расходов – госпошлина, доступ к реестру, выписка из реестра (а это еще до 800 гривен). Отдельно нотариус посчитает нотариальное  удостоверение договора купли-продажи - 1,5 тысячи гривен. Следовательно, в итоге операция с продажей помещения обойдется не менее четырех тысяч гривен. К слову, по прогнозам экспертов, даже в том случае, если подобная «утка» с госреестрами как-никак заработает, нотариусы не уменьшат стоимости услуг – ни через год, ни, возможно, и через 10 лет. Ведь соответствующая реформа открывает им широкие возможности пользоваться ее же неупорядоченностью.

Отметим, что за те же услуги при существовании БТИ потребитель официально платил не более 800 гривен, правда, приходилось ждать до месяца в очереди. Однако у каждого был выбор – за ускорение процедуры попросту платили несколько больше. Ныне же такого выбора людей лишили. В свою очередь, отделения государственных регистраторов работают по образцу среднестатистического госуправления с присущей бюрократией  и без особого энтузиазма. Так, например, в львовском городском отделении государственной регистрационной службы посетители регулярно стоят в  очереди по несколько часов и не один день, и некоторым так и не удается попасть прием. Это при 12-ти молодых работниках сомнительной квалификации, которые просто «очень заняты» (явно не работой). Никто не дает никаких консультаций, некоторых посетителей вообще выгоняют в грубой форме...

В Севастополе, к примеру, по сообщению некоторых СМИ, также регулярно поступают жалобы граждан на плохую организацию работы тамошней Регистрационной службы Главного управления юстиции. Количество жалоб стремительно растет изо дня в день – людям хамят, отказываются обслуживать, мурыжат в долгих очередях, а если и доходит до «дела», то далеко не все остаются довольны качеством услуг.

Впрочем, к сожалению, тем, что Лавринович и Бродский, очевидно, создали очередной проверенный временем механизм для отмывания миллионов государственных средств, уже никого не удивишь. «Человеческий подход» люди почувствовали с первых дней вступления реформы в силу. А вот тот факт, что может быть еще хуже (хотя, казалось бы, куда уже!), учитывает не каждый в силу того, что просто, наверное, не помнит: ведь с недавних пор на должность главы Укргосреестра назначен Дмитрий Ворона! А этот чиновник с вовсе дивным трудовым стажем на госдолжностях, как писали СМИ, обучен «разводить» граждан и государства и народ пуще куда более высоких чинов. Что, впрочем, не удивительно – поработав замом главы Минюста, «Саши-Мерседеса» Лавриновича, можно было многому научиться… 

Ворона неоднократно становился героем скандальных разоблачений и резонансных расследований. На его счету – провал в создании столь ожидаемой некогда миграционной милиции, участие на пару с сынком Александра Лавриновича – Максимкой – в странных делишках с задействованием иностранных компаний, и финансовые «мутки» в министерстве внутренних дел с созданием Национальной автоматизированной информационной системы ГАИ МВД. Чего можно ожидать от этого товарища на должности главы Укргосреестра, страшно и подумать... Особенно учитывая то, как уже успела насолить людям система, созданная не для того, чтобы им помочь и облегчить жизнь, а только лишь сцелью обогащения чиновников. Во всяком случае, сегодня об этом не устают трубить хором эксперты, готовя людей к худшему.

Во всяком случае, сейчас большинство граждан, которые уже имели счастье воспользоваться услугами регистраторов, едины во мнении, что очередная псевдореформа чиновников-коррупционеров поставила на колени миллионы украинцев. Как скажется на и без того прискорбной ситуации в данной сфере появление Вороны – безусловно, станет заметно уже совсем скоро...