09:35 / 05.09.2012 Расследования

«Акцизная афера» продолжается: на Киевщине разоблачили очередной подпольный водочный цех

Из незаконного оборота изъято более 33 тонн «паленого» спирта

Во время проведения оперативных мероприятий сотрудники налоговой милиции Киевской области обнаружили подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции. Также были выявлены места хранения и реализации спирта и спиртосодержащей жидкости на территории Белоцерковского, Тетиевского и Киево-Святошинского районов.

В итоге из незаконного оборота было изъято 33 тонны 320 литров спирта, а также других товарно-материальных ценностей на общую сумму 2,6 млн. гривен.

В ходе расследования также разоблачена и преступная группировка, которая осуществляла незаконное изготовление и реализацию фальсифицированных водочных изделий, небезопасных для жизни и здоровья людей. Данной группировкой правонарушителей нанесены убытки государству в виде неуплаты акцизного сбора на сумму 1,4 млн. гривен. По собранным материалам возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Отметим, что в целом, согласно статистике, от некачественного алкоголя ежегодно умирает 10 тысяч украинцев, а еще 30 тысяч человек получают тяжелые отравления. В то же время, примерно пятая часть поступающего на реализацию алкоголя является подделкой.

Безусловно, проблема фальсификации алкоголя, как известно, появилась в нашей стране не вчера, но именно сейчас потребитель оказался особенно беспомощным перед производителями контрафакта. Причина этого также известна, и состоит в том, что Украина отказалась голографических защитных элементов на акцизных марках, и теперь выпускает эти марки фактически незащищенными. Соответственно, причиной для активизации теневого рынка алкогольных напитков и табака стал нелегальный выпуск незаконных акцизных марок  без голограмм.

Напомним также, что недавно в ИА «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция на данную тему, в ходе которой прошел своеобразный перформанс, - за несколько минут была изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы. При этом подделку невооруженным взглядом отличить от оригинала практически невозможно.

Не секрет, что выпуск незащищенных марок акцизного налога инициирован руководителем ГП «Полиграфический комбинат «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко. Согласно предупреждениям масс-медиа, данные акцизные махинации осуществляются с единственной целью выкроить из бюджета 250 млн. грн. Именно поэтому, вопреки действующему законодательству, рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм доведена до 1156%. И именно для проворачивания данных афер, как сообщали ранее СМИ, были открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит».