10:05 / 16.05.2012 Расследования

По стопам Саши-Мерседеса: чиновники продали «БМВ», который 5 лет числился в угоне

Как и министр Лавринович, продавцы не могли не знать, что машина в базе данных INTTERPOL

Следственный отдел прокуратуры Черкасской области возбудил уголовное дело против госслужащих, которые сбыли BMW X-5, который находился в розыске с 2005 года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

«В ходе расследования установлено, что вышеуказанными лицами 19 марта 2008 был изъят и поставлен на специальную площадку УГАИ в Черкасской области автомобиль BMW Х-5, стоимостью 261 541 грн, который, по данным Интерпола, похищен на территории Российской Федерации и находится в розыске с 2005 года», - говорится в сообщении.

Также известно, что подозреваемые знали о том, что автомобиль находится в международном розыске, и сознательно злоупотребили своими властными полномочиями. Нарушив, тем самым, статью 10 Закона Украины «О милиции», они незаконно изъяли машину со специальной площадки и осуществили отчуждение в пользу посторонних лиц. Сейчас по делу продолжается досудебное следствие.

Этот случай не может не напомнить похожую ситуацию, но с участием чиновника высшего ранга – министра юстиции Александра Лавриновича. Ранее стало известно о том, что он ездил на автомобиле, угнанном в Европе в 2010 году. Кроме того, еще до скандала с «мерсом» Лавриновича, суд отобрал у Минюста еще два краденных автомобиля.

«Несмотря на все сложности, мы возвращаем автомобили даже в самых безнадежных случаях. Так, в 2005 году мы вернули машину RENAULT Espace, которую передали Департаменту ДВС Минюсту Украины. Этот автомобиль ранее принадлежал чешской прокатной компании AVIS, он был украден у нее, а Министерство юстиции его присвоило. Даже когда еще шло судебное разбирательство в Ужгородском  суде, государственные исполнители, не дожидаясь решения суда, им уже распорядились и передали в ведение одного из департаментов Минюста Украины», - рассказал ранее глава агентства по возврату угнанных автомобилей COBRA, адвокат Стефан Решко.

«Правда, нам пришлось судиться сначала с местными органами ДВС, а потом еще и с Минюстом Украины около 2,5 лет, но справедливость восторжествовала, и машина все-таки вернулась хозяину», - подчеркнул адвокат. По его словам, Министерство юстиции делает все возможное для того, чтобы авто не возвращались законным хозяевам.

Разумеется, незаконные сделки по передаче ворованного добра чиновникам проходят не без навара. Например, мерседес стоимостью в полмиллиона гривен, из-за которого Лавринович оскандалился на всю Европу, в Минюсте оценили в $31 тыс.! Юристы нахывают это вредительством, ведь если бы конфискат был продан, средства могли бы пойти на социальные нужды.

Несложно предположить, что в стране (очевидно, не без «крыши» в виде самого министра юстиции Лавриновича) процветает схема по легализации угнанных за границей автомобилей. Можно даже предположить, что главный «блюститель законности» самостоятельно «крышует» поставки таких авто чиновникам – любителям сладкой жизни. Ведь одним из ключевых участников предполагаемой схемы является Исполнительная служба Минюста, решением которой автомобиль как конфискат выставляется на продажу. По существующим в Украине правилам покупатель должен заплатить все необходимые сборы и налоги, размер которых отбивает желание покупать такие автомобили – их цена становится просто заоблачной. Поэтому, Исполнительная служба бесплатно передает заинтересованному чиновнику дорогое авто в пользование. Именно по такой схеме понравившейся Лавриновичу Mercedes Benz GL420 оказался в распоряжении Министерства юстиции.

Несмотря на разоблачение в немецких СМИ, Саша-Мерседес долго не мог признаться в том, что ездит на угнанной в Германии иномарке, и даже публично заявлял о том, что возвращать авто владельцам не намерен. «А при чем тут немецкие собственники, если есть решение суда по уголовному делу и конфискован не один автомобиль, а все, которые попали в Украину. Автомобиль не будет возвращен, он остается в государственной собственности», - заявил Лавринович на пресс-конференции в Минюсте.