У ведомства Лавриновича ранее были изъяты 2 украденных в Европе автомобиля
С Минюстом судились около 2,5 лет
Глава агентства по возврату угнанных автомобилей COBRA Стефан Решко заявил на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт», что ему известны случаи, когда угнанные машины, оказавшиеся в распоряжении Минюста по решению суда, все-таки были возвращены законным владельцам.
«Несмотря на все сложности, мы возвращаем автомобили даже в самых безнадежных случаях. Так, в 2005 году мы вернули машину RENAULT Espace, которую передали Департаменту ДВС Минюсту Украины. Этот автомобиль ранее принадлежал чешской прокатной компании AVIS, он был украден у нее, а Министерство юстиции его присвоило. Даже когда еще шло судебное разбирательство в Ужгородском суде, государственные исполнители, не дожидаясь решения суда, им уже распорядились и передали в ведение одного из департаментов МЮ Украины», - рассказал Решко.
«Правда, нам пришлось судиться сначала с местными органами ДВС а потом еще и с Минюстом Украины около 2,5 лет, но справедливость восторжествовала, и машина все-таки вернулась хозяину», - подчеркнул адвокат.
Он также отметил, что более 5 лет назад опять-таки у Министерства юстиции Украины была забрана и возращена владельцу AUDI А6, которая раннее была украдена у немецкого гражданина в Венгрии, а впоследствии принадлежала немецкой страховой компании.
«Но Минюст почему-то посчитал, что вместо того, чтобы вернуть ее собственнику лучше пусть на ней ездит один из министерских чиновников», - констатировал Решко.
Напомним, в 2011 году в ходе пресс-конференции министр юстиции Александр Лавринович признал, что ездит на ворованном в Германии "Мерседесе", но возвращать его не собирается.
«А при чем тут немецкие собственники, если есть решение суда по уголовному делу и конфискован не один автомобиль, а все, которые попали в Украину. Автомобиль не будет возвращен, он остается в государственной собственности», - заявил журналистам Лавринович.





Политика «До или во время зимы нужно найти меры, "которые смогут приблизить стороны к миру", – Зеленский»
Экономика «Зимова допомога по 19 400 грн родинам з прифронтових громад: як подати заяву»
Общество «Понад 650 одиниць техніки для "Спецпідрозділу Тимура" ГУР: фонд "Надія", Валерій Дубіль та Віта Присяжнюк посилюють воєнну розвідку»
Происшествия «Утром 9 сентября в Николаеве снова раздались взрывы, есть погибшая и раненые, под удар попал гипермаркет Metro»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід ексголові наглядової ради Sense Bank Гладишенку»
Происшествия «Спротив триває: 1659-та доба протистояння України збройній агресії Росії»