14:10 / 16.02.2012 Политика

Ведомство Лавриновича делает все, чтобы не возвращать краденные в ЕС автомобили

По мнению адвоката, деструктивная позиция Минюста помогает не исполнять решения суда

Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт» глава агентства по возврату угнанных автомобилей COBRA, член европейской международной ассоциации детективов по розыску автотранспорта (IATIA), адвокат Стефан Решко, практика показывает, что, как правило, именно органы Министерства юстиции, стараются сделать все, чтобы не возвращать краденные автомобили, которые находятся у них после вынесения решения судов о конфискации.

«Вообще, работа Минюста откровенно удивляет больше всего. По своей сути Минюст и все подконтрольные ему ведомства призваны следить за исполнениями решений судов и обеспечивать выполнение, но на сегодняшний день это организация, которая не помогает исполнить решение суда, а помогает его не исполнить. Минюст сегодня делает систему законодательства иллюзорной, ведь это недопустимо в цивилизованной стране», - подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что в случае с главой Министерства юстиции Александром Лавриновичем, речь идет о классической схеме легализации краденного в Европе автомобиля. В то время, как главный государственный интерес должен быть таковым, чтобы ворованное имущество было как можно скорее возвращено законным владельцам. В Украине же, с подачи Минюста и правоохранительных органов делается все для того, чтобы ворованный транспорт был как можно скорее легализован.

«В такой ситуации меня, безусловно, больше всего удивляет позиция главы Минюста, который то открещивается от того, что его служебный автомобиль – ворованный, то заявляет, что не намерен его возвращать. Очевидно, действия министра скоропостижны, и он просто не владеет некоторыми юридическими нюансами, потому и так вольно откликается на эту тему», - считает Стефан Решко.

По его словам, легализация ворованных автомобилей в Украине и, в частности, случай с Лавриновичем, – уже не случайность, а, скорее, система. За последние 6 лет в практике правозащитника это уже третий кряду случай, когда контрабандный транспорт незаконно закрепляется за чиновниками Минюста.