11:05 / 05.04.2012 Расследования

Когда будет возбуждено уголовное дело против Дмитрия Вороны?

Госфининспекция оценила в 190 млн грн. материальный ущерб государству за время «работы» чиновника в МВД

Специалисты Государственной финансовой инспекции в Киеве провели ревизию деятельности Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц Министерства внутренних дел за период с 1 июля 2009 г. по 1 октября 2011 г. И пришли к неутешительным выводам. Было установлено нарушение финансово-хозяйственной дисциплины на общую сумму 1,12 млн гривен. В том числе были обнаружены нарушения, в результате которых государству был нанесен материальный ущерб на сумму 190 млн гривен.

В частности, Госдепартаментом было потрачено 183,44 тыс. на приобретение 114 единиц программных продуктов, которые фактически не получены, а при закупке услуг по авиаперевозке нелегальных мигрантов за пределы Украины на 931,73 тыс. было злостно нарушено тендерное законодательство.

Материалы ревизии переданы в прокуратуру Печерского района столицы. Там их рассмотрят и примут соответствующее  решение. Совершенно очевидно одно: за неэффективное использование государственных денег (не будем пока, до официального решения, справедливо называть это растратой) стоят вполне конкретные чиновники.

Например, Дмитрий Ворона, который сегодня подвизается на должности заместителя министра юстиции Александра Лавриновича.

Ранее мы писали о головокружительной карьере этого молодого «орла». В свои 30 с небольшим Ворона умудрился постичь высот, не соответствующие ни его опыту, ни образованию.

В 2001 году Ворона закончил Донецкий национальный университет, юридический факультет (родился в 1980-м). И уже в 2006-м, через несколько лет работы клерком, стал… заместителем министра охраны окружающей природной среды Украины. Вот это зигзаг удачи! Но дальше – больше. Через 4 года, в 2010-м, Ворона перелетает на место замминистра МВД (руководитель аппарата, курировал миграционное направление, в т.ч. – упомянутого Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц!).

Затем чиновник стремительно спикировал на пост главы Госмиграционной службы. Ну а оттуда уже – вновь в аппарат МВД, где «гнездился» до недавнего назначения в Минюст в феврале 2012 г.

Как видим, график «миграций» Вороны из кресла в кресло чудесным образом совпадает со временем, когда были совершены вышеупомянутые финансовые нарушения. Закономерный вопрос: будет ли чиновник привлечен к ответственности, или ему поможет «крыша» в виде нынешнего босса, главного «законника» страны Александра Лавриновича?...

К слову, этот отчет Госфининспекции – не единственное, за что можно «привлечь» Дмитрия Ворону.   Ранее «Багнет» уже писал о деятельности Вороны в МВД, где тот обзавелся славой молодого, но уже матерого казнокрада, специализация которого – разворовывание бюджета. По слухам, дошедшим до «Багнета» из недр Министерства внутренних дел, молодцеватый чиновник вовсю торговал «хлебными» должностями в министерстве. Как мы сообщали ранее, Дмитрий Анатольевич был заподозрен и в более крупных грехах. Так, звучала информация о том, что замминистра МВД получил взятку в размере $1 млн за то, чтобы миграционная милиция так и не была создана. По слухам, взятку Вороне дала одесская паспортная мафия, имеющая некоторое отношение к торговле фальшивыми украинскими загранпаспортами старого образца (с вклеенным фото). 

Полеты Вороны (простите за каламбур) – это вообще отдельная история. С 15 февраля по 25 октября 2011 г. чиновник совершил 44 авиаперелета по Украине и за рубежом. «Авиаудары» он наносил, в частности, по Мюнхену, Дюссельдорфу, Ларнаке, Барселоне, Дубаи, Москве, Тель-Авиву и др. Статистика занятости замминистра Вороны впечатляет – из 180 рабочих дней – 55 чиновник находился вне рабочего места. Простой арифметический расчет государственных трат на заграничные вояжи Вороны дает возможность оценить масштабы транжирства средств налогоплательщиков. За указанный период на путешествия замминистра налогоплательщики заплатили около 300 тыс. гривен (почти $40 тыс.). По имеющимся данным, пребывая 16 февраля 2011 г. в Мюнхене Ворона провел переговоры с немецкой фирмой «Мюльбауэр» о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины

Словом, остается только ждать. Ведь такой размах антигосударственной деятельности не может быть оставлен без внимания правоохранительных органов.