15:15 / 01.02.2012 Расследования

Раскрыта коррупционная связь замминистра МВД Вороны с Александром Лавриновичем

Ворона «вылетает» из МВД в Минюст

Предположения о коррупционном сотрудничестве министра юстиции Лавриновича и замминистра МВД - руководителя аппарата Дмитрия Вороны полностью подтвердились. Как стало известно «Багнету» из достоверных источников, Ворона уже лишен права подписи документов в милицейском ведомстве в связи с тем, что переходит на иную должность – директора Департамента Министерства юстиции Украины. В этом сухом информационном сообщении таится множество скрытых смыслов, в которых мы сейчас попытаемся разобраться.

Во-первых, Ворона прослыл одним из наиболее матерых коррупционеров МВД (несмотря на свой достаточно юный, как для замминистра, возраст). Ранее мы сообщали о его «подвигах» на этой должности, в число которых вошли полеты за казенный счет (только за девять месяцев 2011-го он потратил почти $40 тыс. на перелеты по Украине и за границу); неэффективное использование казенных средств, выделенных на управление миграцинонными потоками (по  данным Счетной палаты, чиновники растратили 26 млн. казенных гривен) и так далее.

Также шла речь о том, что замминистра Дмитрий Ворона зарабатывает миллионы на незаконных поборах при оформлении загранпаспортов. Но, видимо, все перечисленные возможности получить «гешефт» за счет государства и народа выглядят достаточно мелко в сравнении с тем, что сулит Вороне сотрудничество с уже практически легендарным коррупционером – министром юстиции Лавриновичем.

Для МВД уход юного «орла» Вороны (ему немного за 30) скорее плюс, чем минус – уж очень сомнительной славой успел обзавестись чиновник на своей высокой должности. Но, видимо, слишком высоко пытался взлететь Ворона – не исключено, что терпение руководства страны иссякло, когда стало известно о том, что замминистра МВД, возможно, получил взятку  в размере $1 млн от одесской паспортной мафии за то, чтобы не была создана миграционная милиция (в МВД Ворона, кроме всего прочего, курировал миграционное направление). Как бы там ни было,  сейчас стоит задуматься о том, чем чреват переход Вороны под «крыло» любителя ворованных машин Саши-Мерседеса Лавриновича.

Здесь стоит вернуться к теме перелетов Дмитрия Вороны, вояжи которого влетели государству в копеечку не только из-за дороговизны услуг авиакомпаний. По имеющимся данным, пребывая 16 февраля в Мюнхене, Дмитрий Ворона и провел переговоры с немцами о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины. Был он там в компании… старшего сына министра юстиции Максима Лавриновича.

О присутствии министерского отпрыска на неких мероприятиях в Германии писали авторитетные немецкие СМИ, в частности – журнал Der Spiegel. «Верховный блюститель закона в стране, якобы, протащил через правительство заказы для фирмы «Мюльбауэр», при том, что некая украинская фирма уже, имеет наилучшее оборудование для обеспечения 46 миллионов украинцев биометрическими паспортами», - писало издание.

Вояжи в Германию Ворона и Лавринович-младший, очевидно, совершали для того, чтобы подготовить почву для коррупционной аферы украинских чиновников и немецкой фирмы «Мюльбауэр». Проще говоря – для слива отечественной паспортной системы иностранцам и «распила» под маркой реформы документов 1,75 млрд государственных гривен.

Во имя этих «светлых» целей, к выполнению которых привлечены Ворона и Максимка-мажор, ушлый министр Лавринович пошел даже на обман президента. Министр сделал все возможное для того, чтобы был ветирован парламентский законопроект о документах. А все потому, что пресловутый законопроект лишал г-на министра возможности реализовать свои коррупционные планы, ведь не предусматривал выделения на реформу 1,75 млрд бюджетных гривен…

«Мне лично Лавринович сказал, что если я не уберу свой законопроект в парламенте, то он все сделает так, чтобы было наложено вето на депутатский законопроект. В мае месяце он мне открыто в глаза так и сказал: «Будет вето, и ты увидишь, что только я смогу это сделать.
Лавринович достал «секонд-хенд» - предложил правительству законопроект, который был подготовлен еще в бытность министром юстиции Зварычем. Зварыч успел его разработать и зарегистрировать в парламенте в ноябре 2006 г. Лавринович, возглавив в ноябре 2006 г. министерство юстиции, взялся продвигать проект своего предшественника. В начале 2007 г. Верховная Рада этот законопроект отклоняет. Затем правительство Виктора Януковича и вовсе отзывает этот законопроект. «Новый» законопроект Минюста, согласованный «с голоса» в Кабмине, в 2011-м на 95% повторяет проект образца 2006 г.»
, - заявил один из авторов парламентского закона о документах, народный депутат Валерий Коновалюк в комментарии интернет-изданию «Хвыля».

Но вернемся же к Дмитрию Вороне, который в скором времени может стать правой рукой Лавриновича в реализации антигосударственных афер. «Таланты» этого чиновника могут усугубить незавидное положение Украины на международной арене. Ведь сегодня фактически сорваны безвизовые переговоры с ЕС, в чем немалая заслуга главы Минюста. Напомним: внедрение биометрических загранпаспортов (наряду с созданием специального антикоррупционного органа и борьбой с дискриминацией) являются основными требованиями для либерализации визового режима с ЕС. Ответственность за провал этих реформ лежит именно на Министерстве юстиции.

«По моей информации, на сегодняшний день Украина более чем на 80% выполнила первую фазу плана либерализации визового режима, однако дальнейшее продвижение к результату стоит под большим знаком вопроса. В первую очередь, из-за торможения Министерством юстиции вопроса о введении биометрических паспортов, что является главным условием безвизового режима с ЕС», - заявила недавно народный депутат Ирина Бережная. Она считает, что ответственные за либерализацию визового режима с ЕС  ведомства должны ускорить  вопрос принятия антидискриминационного законодательства и создать национальный антикоррупционный орган.

«Чтобы ускорить эти процессы, я через СМИ хочу обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением  вынести Александру Лавриновичу выговор за откровенный саботаж в вопросе либерализации визового режима с ЕС», - отметила Бережная.

Что ж, с объединением Лавриновича и Вороны в Минюсте есть шанс, что ускорятся лишь коррупционные процессы, а безвизового режима стране так и не видать…