09:45 / 27.02.2012 Расследования

Кадровые перестановки в правительстве – из-за провала реформ, - политолог

«Багнет» проанализировал, кого стоило бы «уволить» с должности за саботаж реформ

Реструктуризация правительства, совершенная Виктором Януковичем, спровоцирована «торможением» программы реформ, считает глава центра прикладных политический исследований «Пента» Владимир Фесенко. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Киеве. Эксперт уверен, что вновь назначенным чиновникам придется оперативно разобраться, почему не удается воплотить в жизнь анонсированные президентом Януковичем реформы. Напомним: на прошлой неделе стало известно о том, что министром экономики будет Петр Порошенко, а Минфин возглавит Юрий Колобов. До этого оба работали в Национальном банке Украины. Ранее министром экономики был первый вице-премьер Андрей Клюев, а Колобов сменил Хорошковского.

По мнению Фесенко, реорганизация стартовала из-за пробуксовывания важнейших реформ.

«Процесс уже начался. Полная реструктуризация и реорганизация команды Президента», - цитирует политолога Голос.UA. По мнению Владимира Фесенко, одним из препятствий на пути реализации программы реформ является то, что пишутся реформы в Администрации Президента, а воплощать их должен Кабинет Министров.

«И разрыв между этими двумя институциями усложняет, а иногда и тормозит, сам процесс быстрой реализации реформ. Плюс — также присутствует и проблема разных подходов к реализации реформ», - подытожил Фесенко.

О странных «подходах» к реализации реформ (которые можно назвать, скорее, саботажем и вредительством) некоторых чиновников «Багнет» уже сообщал. Например, первая замглавы АП, глава Комитета экономических реформ Ирина Акимова, которую недавно упоминали в связи со скандалом с перинатальными центрами. Напомним: на днях СМИ растиражировали информацию о том, что хваленый современный центр для рожениц, открытый 31 января в Кировограде,  закрыли 20 марта из-за недостатков ремонта и технического оснащения. На торжественном пиар-открытии медучреждения Акимова рассказала о том, что в скором времени такие больницы получат Киев и Харьков. Разумеется, после сообщений из Кировограда такая информация уже не получает столь горячей общественной поддержки…

Для того, чтобы проиллюстрировать стиль работы главы Комитета, можно вспомнить еще одно из ее «достижений». Речь идет об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей. Напомним: по инициативе Акимовой и Михаила Бродского (ныне главы Госагентства Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства ) ТО был отменен, тем самым бюджет страны понес ежегодный урон в размере 2 млрд гривен. Свою ошибку недореформаторы уже осознали: недавно стало известно о том, что техосмотр может вернуться.

Как писал ранее «Багнет», в скором времени будет принят новый порядок прохождения обязательного технического контроля транспортных средств. Недавно Министерством инфраструктуры Украины внесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект Постановления №3926/0/1-12 «Об утверждении Порядка проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния колесных транспортных средств, технического описания и образца бланка протокола проверки технического состояния транспортного средства».

Для реализации этого документа, по расчетам инициаторов «реформирования ТО Акимовой и Бродского, понадобится, по меньшей мере, 2 млрд государственных гривен. Предполагается, что в стране откроется 27 региональных центров, которые будут курировать прохождение ТО и выдачу бланков. На оборудование каждого из них предполагается потратить около 80 млн грн.! Комментарии, как говорится, излишни…

В контексте «заслуг» творческого тандема Акимова-Бродский можно вспомнить также провальную попытку реформировать сферу предоставления административных услуг – одно из наиболее страшных коррупционных явлений, мешающих развитию предпринимательства и экономики. Но результат оказался весьма предсказуем: разрешительные центры, широко разрекламированные «реформаторами», только усложнили жизнь бизнесу, оставив бюрократические процедуры неизменными и облегчив бюджет на десятки миллионов гривен…

«С 1 января 2012 года начали свою работу разрешительные центры, работающие по принципу «единого окна». Однако в ряде ситуаций они работают абсолютно формально, а иногда даже и усложняют работу нашего бизнеса. Мы ликвидировали 54 тысячи актов регулятивного характера, но это не означает, что бизнесу стало хорошо жить. Наоборот, в ряде случаев его жизнь усложнилась, потому что взамен чиновники стали придумывать новые разрешения», - прокомментировал работу разрешительных центров глава правительства Азаров.

Еще одним «подрывником» реформаторских попыток является министр юстиции Александр Лавринович. Буквально на днях политики и юристы подняли на смех его закон о борьбе с коррупцией, которая, как неустанно твердят все руководители государства и их европейские коллеги, является основным препятствием для выхода из глубочайшего кризиса.

Халатное отношение главы Минюста к законотворчеству проявилось и в случае с законопроектом о документах, предполагающим, помимо прочего, неограниченные возможности для «распила» бюджета и обирания каждого гражданина Украины.

Видимо, главе государства стоит пристальнее всмотреться в свое окружение и избавиться от тех, кто не просто саботирует программу реформ, а систематически совершает антигосударственные действия, провоцируя правовой беспредел, развал бюджета и углубление кризиса в стране.