12:45 / 23.02.2012 Политика

Президент недоволен реализацией реформ

Горе-реформаторы Бродский и Акимова не способны реализовывать программу Президента

Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Совета регионов о  том, что он недоволен эффектом от внедренных реформ. «Риски при ответственных мероприятиях по внедрению реформ всегда были и будут, и как делать коррекцию - вы лучше знаете. И вы лучше это чувствуете, потому что вы людям смотрите в глаза. Существует достаточно серьезная проблема, и, к сожалению, приходится это признавать, мы пока что не ощущаем, что реформы существенно влияют на качество жизни людей», - подчеркнул Янукович.

И это не удивительно, что президент не увидел адекватной реализации предложенных реформ, ведь, так как ранее заявляла первый заместитель главы администрации Президента Ирина Акимова, реформы проводились «на скорую руку». «Ведь то, что принимается на скорую руку, все равно нужно дорабатывать. Этот подход рискован», - говорила Акимова. Теперь обычному обывателю понятно, через какое место реализовались реформы.

Видимо, по такому же принципу инициаторы проекта Ирина Акимова и глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский принимали реформу об отмене техосмотра, в результате чего государственная казна потеряла около миллиарда гривен. А теперь реформаторы одумались и решили проделать еще одну бюджетную дыру – выделить из госказны 3,5 млрд грн на возвращение ТО. Такая непоследовательность Акимовой и ее духовного соратника Бродского не может не умилять!

Недоволен работой Бродского и премьер-министр Украины Николай Азаров. «Недавно я разбирался, сколько у нас осталось разных контролирующих и регулирующих органов после завершения админреформы. Оказывается, что на сегодняшний день 88 органов имеют контролирующие полномочия, 37 органов выдают разрешающие документы, а аннулируют и выдают лицензии 34 органа, имеют право останавливать и приостанавливать хозяйственную деятельность 21 орган. Здесь Бродский есть? Это абсолютно неприемлемая ситуация», – заявил Николай Азаров, подчеркнув, что нынешняя ситуация не устраивает ни правительство, ни бизнес.

Говоря о представителях бизнеса, стоит отметить, что они также не раз критиковали работу горе-реформатора Бродского. Не так давно «Багнет» цитировал управляющего партнера Publicity Ukraine Дмитрия Васильева, который отметил: «…вся эта канитель с жалобами и штрафами похожа на неуклюжий танец под сбивчивую мелодию, некую «польку Бродского».

Тем временем, пока Бродский «душит» предпринимателей, его верная подруга задумала взять управление Кабмином в свои руки. Акимова требует направлять ей копии всей служебной переписки Кабинета министров Украины по текущим вопросам.

Конфиденциальная информация поступает на анализ к ее пресс-секретарю Ларисе Доковой, которая собирает предложения заинтересованных сторон и предлагает конкретные решения вопросов. Об этом стало известно из источника в Кабинете министров Украины.

«Весь Кабмин реально стонет от капризных требований Акимовой направлять в ее адрес любую бумажку. Такое впечатление, что Украине не нужен Кабмин, пока есть Акимова. Зачем нам министерства, если Акимова с Доковой, две подружки, могут всю работу в государстве потянуть?! При этом с документами работает неграмотный пресс-секретарь без допуска к секретной информации, которая на особом счету у Акимовой» – возмутился источник.

Пока реформаторы Бродский и Акимова успешно протирают штаны в своих креслах, Украина продолжает бить рекорды по убогости мест в различных рейтингах. Последний из них, составленный Heritage Foundation, свидетельствует о незавидном положении украинской экономики. Страна попала в низшую категорию репрессивных экономик, заняв 153 место. При этом остается на последнем месте среди 43 европейских стран.

Эксперты в очередной раз отметили слабую защиту прав собственности и широко распространенную коррупцию, которые отбивают охоту заниматься предпринимательской деятельностью и значительно подрывают перспективы долгосрочного экономического развития.