17:15 / 13.01.2012 Экономика

Очередные успехи Бродского - украинская экономика снова худшая в Европе

В рейтинге Heritage Foundation Украина заняла 153 место и попала в низший разряд репрессивных экономик

Последний рейтинг, составленный Heritage Foundation, свидетельствует о незавидном положении украинской экономики. Украина попала в низшую категорию репрессивных экономик, заняв 153 место. При этом остается на последнем месте среди 43 европейских стран.

Индекс экономической свободы составляется на основе оценки эффективности законов, их действенности, количества правительственных чиновников и контролирующих органов, а также открытости рынков. Составители рейтинга считают, что основы экономической свободы в нашей стране хрупки и распределены по стране неравномерно.

Эксперты очередной раз отметили слабую защита прав собственности и широко распространенную коррупцию, которые отбивают охоту заниматься предпринимательской деятельностью и значительно подрывают перспективы долгосрочного экономического развития. При этом отмечается, что судебная система в стране не свободна от политического вмешательства.

Отметим, что Россию эксперты определили на 144 место в нижнюю часть категории «в основном несвободные экономики». Вместе с Украиной в низшей категории «репрессивных экономик» расположились Беларусь (163 место), Узбекистан (164) и Туркмения (168). Замыкают его Куба (177), Зимбабве (178) и Северная Корея (179).

Признаться, в таких оценках, данных национальной экономике страны международными экспертами, нет ничего удивительного. Поскольку «улучшением» жизни предпринимателей скоро уже как 2 года занимается одиозный чиновник Михаил Бродский.

Его пребывание у руля Госкомпредпринимательства, которое со временем трансформировалось в Госслужбу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, неизменно сопровождается скандалами, неадекватными инициативами и бредовыми идеями, не имеющими ничего общего с созданием нормальных условий для развития малого и среднего бизнеса в стране.

Украинские бизнесмены уже давно махнули рукой на такого помощника и единогласно считают, что с приходом Бродского на государственную должность, предпринимательство получило колоссальный негатив, а деятельность руководителя структуры напоминает «неуклюжий танец».

Впрочем, можно ли было ожидать других оценок деятельности человека, который даже сам не может внятно ответить на вопрос о собственном образовании?